Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C03:52
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 03:52
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Центробанк хочет изменить основания для блокировки счетов

ЦБ намерен внести изменения в критерии подозрительных операций, которые могут повлечь блокировку счетов банками. При этом перечень критериев не обновлялся восемь лет.

К примеру, Центробанк предлагает не считать подозрительными ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокие комиссии или заградительные тарифы.

Предлагается отнести к сомнительным регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги на счет поступают от юрлица или ИП. Исключение – экономически обоснованные операции вроде перечисления зарплат, дивидендов, алиментов, пенсий и страховых возмещений.

Кроме того, к подозрительным могут отнести операции, связанные с приобретением или продажей виртуальных активов.

Кредитные организации могут дополнить перечень своими критериями, характерными именно для них, пишет РБК.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама