Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C11:43
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,2% · Измерение: 07.11.2026 11:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье сбор дикоросов будет проходить организованно

В Амурской области сбор дикоросов будет проходить организованно с привлечением сельского населения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков, работа по вопросу организации сбора, переработки и реализации дикорастущего сырья в регионе была начата в январе 2020 года.

В частности, совместно с администрациями районов подготовлен прогноз наличия дикоросов, изучена аналогичная практика других регионов, проработан вопрос государственной поддержки, которую можно получить уже в текущем году.

Так, планируется на начальном этапе организовать сбор дикорастущего сырья, которое более доступно для этого и массово произрастает в регионе. Например, Зейский, Тындинский, Селемджинский, Шимановский, Мазановский районы богаты брусникой, голубикой, грибами.

Минсельхоз уже провел переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в развитии отрасли по сбору, переработке и реализации дикорастущего сырья. Сейчас в ведомстве находится несколько инициатив по развитию бизнеса. Также предложено частично субсидировать приобретенное или приобретаемое оборудование. Предполагаемые инвесторы уже начали работу для обеспечения организованного сбора сырья: провели встречи с муниципальными администрациями и населением Зейского, Тындинского и Селемджинского районов.

В настоящее время создан союз переработчиков дикоросов Амурской области — «Дикоросы Амура-2020», в который вошли 10 человек, уже занимающихся сбором и реализацией дикорастущего сырья.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама