Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C00:30
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 51,0% · Измерение: 07.11.2026 00:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Началась короткая рабочая неделя

Началась сокращенная рабочая неделя, на которой 1 июля будет выходным днем. Он предоставлен для проведения голосования по поправкам к Конституции.

Как поясняют в Роструде, граждане, работающие 1 июля, получат в этот день оплату в двойном размере. При этом для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не будет снижена.

По данным Роструда, такой принцип оплаты связан с тем, что в соответствии с законодательством, в день всенародного голосования на оплату работников распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни.

Также по желанию сотрудника, который будет работать 1 июля, работодатель сможет ему предоставить другой день отдыха. В таком случае рабочий день будет оплачиваться непосредственно в день голосования в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, напоминает РБК.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама