Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,4 °C14:22
Подробнее
Давление: 759,9 мм рт. ст. · Влажность: 38,0% · Измерение: 07.11.2026 14:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Выпавших из гнезда аистят нашли в полях у амурского села

Сельхозрабочие в Белогорском районе случайно нашли двоих аистят.  Малышей среди высокой травы в районе села Великокнязевка заметили механизаторы, которые работали в полях. Но трогать птиц они побоялись и позвонили в управление по охране животного мира области. 

На место в поисках птенцов сразу же выехали специалисты. Как оказалось, аистята здоровы, но немного истощены. Скорее всего, в поле они оказались после того, как их гнездо сдуло сильным порывом ветра — такой случай в этом районе фиксировался, сообщили в управлении по охране животного мира и ООПТ. 

— Пока малыши живут дома у одного из наших инспекторов. Специально для их прокорма он каждый день ловит гольянов. Кстати, рыбы растущие аистята могут съесть довольно много, а при случае не откажутся и от цыпленка или мышки. После того, как птенцы немного откормятся, будем подбирать им «приемную семью» в одном из заказников, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко. 

Напомним, первый подобный эксперимент по «подбрасыванию» аистам чужого птенца состоялся на прошлой неделе в Муравьевском заказнике, и прошел вполне успешно. По словам Валерия Погасиенко, несмотря на то, что подсаженный в гнездо аистенок был немного больше своих сводных братьев и сестер, пернатые родители его приняли хорошо и стали делиться с ним едой.

Фото, видео: instagram.com/ohotaamur

Первоисточник: portamur.ru
Реклама