Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C02:43
Подробнее
Давление: 764,2 мм рт. ст. · Влажность: 46,5% · Измерение: 08.11.2026 02:43
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурские снайперы учатся работать в паре с гранатометчиками

В Амурской области проходят совместные учения гранатометчиков и снайперов. Специалисты учатся работать парами для более эффективного ведения боя.

В ходе контрольных стрельб будут оценены навыки гранатометчиков в скрытном перемещении на поле боя, оборудовании и маскировке позиций, ведении боя по движущимся, а также групповым целям, имитирующим по форме и размерам легкобронированные автомобили.

Одним из новшеств в программе обучения стало применение совместно с гранатометчиками снайперских пар — военнослужащие научились уничтожать движущиеся со скоростью 45-50 километров в час объекты на участках местности протяженностью около 100 метров.

Снайпер обездвиживает цель путем повреждения ходовой части, либо выводом из строя водителя наступающей колесной техники, что упрощает задачу гранатометчику и значительно повышает вероятность поражения цели.

Всего в учениях участвует более 500 военнослужащих. Сборы проходят не только на полигонах Амурской области, но и в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба ВВО.

Фото: mil.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама