Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C16:40
Подробнее
Давление: 760,9 мм рт. ст. · Влажность: 37,9% · Измерение: 07.11.2026 16:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Пандемии COVID-19 отвели два года

Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов полагает, что пандемия COVID-19 может закончиться через год, если следовать оптимистичному сценарию, сообщает ren.tv.

Как сообщает «Лента.ру», пессимистичная версия подразумевает, что ситуация затянется на ближайшие два года. По словам специалиста, в отдельных странах эпидемия может завершиться раньше, но для этого потребуется вакцинация примерно 90% населения.

«Оптимистический прогноз — осень следующего года, пессимистический — осень 2022 года. Все будет зависеть от того, успеют ли произвести столько вакцин, чтобы хватило привить минимум 75 процентов населения земного шара», — пояснил Нетесов.

Он отметил, что каждый носитель в среднем заражает примерно четыре-пять человек, и вакцинация 75% людей требуется, чтобы выработать коллективный иммунитет.

По словам Нетесова, естественным путем, если оставить в стороне вакцины, выработка коллективного иммунитета может затянуться на 8-12 лет.

Фото: © Globallookpress

Первоисточник: portamur.ru
Реклама