Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:39
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 53,0% · Измерение: 07.11.2026 05:39
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В России пополнят стратегический запас леса

Рослесхоз выделит пятьдесят шесть с половиной миллионов рублей на пополнение Федерального фонда семян лесных растений. На выделенные средства хотят закупить семь тонн семян сосны, ели и лиственницы, пишет РИА Новости.

— Это позволит организовать восстановление и разведение леса в регионах страны даже в случае чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, — сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Как сообщает ведомство, закупят мелкохвойные породы, так в 2023 году планируют приобрести семена кедра.

За все время работы федерального фонда, созданного в 2007 году, уже закупили более 23 тонн семян. Существующий стратегический запас позволяет восстанавливать леса в любом регионе страны.

При этом в Амурской области стоит проблема с уборкой лесных свалок. Сейчас их ликвидируют муниципалитеты, хотя по закону они этого делать не должны.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама