Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C14:42
Подробнее
Давление: 760,2 мм рт. ст. · Влажность: 38,6% · Измерение: 07.11.2026 14:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В начале зимы «теплый» метеорекорд зафиксирован в Благовещенске

Амурские синоптики на минувших выходных зафиксировали новый температурный рекорд. Ночь субботы, 5 декабря, для Благовещенска оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Столики термометров показывали всего 10,7 градусов со знаком «минус».

— Ранее метеорекорд, близкий к нынешнему, фиксировался 15 лет назад — 5 декабря 2005 года. Тогда ночью было 12,8 градусов мороза, — отметили в Амурском гидрометцентре.

В целом же, по словам специалистов, начало зимы в Приамурье оказалось более теплым, чем обычно. Например, в Благовещенске среднесуточные температуры с начала декабря были примерно на шесть градусов выше нормы. Это связано с тем, что область находилась под влиянием теплого атмосферного фронта.

При этом в ближайшие дни в регионе может заметно похолодать. Вероятнее всего, к концу недели из-за вторжения холодных воздушных масс среднесуточные температуры вернутся к климатической норме.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама