Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:51
Подробнее
Давление: 755,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 02:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

У жителя Якутии изъяли нелегального золота на семь миллионов

Житель Якутии был осуждён на два года условно за незаконный оборот драгоценного металла. Сотрудники ФСБ нашли у него три килограмма россыпного золота общей стоимостью порядка семи миллионов рублей.

В управлении ФСБ по Якутии пояснили, что информация о жителе посёлка Нижний Куранах Алданского района, который незаконно хранит у себя золото, поступила спецслужбам в этом году. Золото было обнаружено при обыске в принадлежащем ему автомобиле.

— В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Алданский районный суд признал обвиняемого виновным в незаконном хранении золота и приговорил к двум годам лишения свободы условно, — уточняют в ФСБ.

Все три килограмма золота были изъяты и обращены в доход государства.

Аналогичные случаи периодически фиксируются и в Амурской области. Так, в октябре этого года на полтора года условно был осуждён житель Белогорска. У него обнаружили и изъяли почти килограмм драгметалла.

Амурская природоохранная прокуратура отмечает, что в регионе активизировалась незаконная добыча золота.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама