Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C04:43
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Юрист рассказал, как бороться с соседями-кошатниками

Излишняя любовь к домашним животным может сильно портить жизнь окружающим. Запахи, шум, паразиты — далеко не полный список «сюрпризов», которые могут принести питомцы без должного ухода. Член ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала, как решить проблему с соседями, которые превращают свои квартиры в приют для кошек, пишет РИА Новости.

— Бороться с соседями, которые устраивают приют в своём дому, нужно в рамках закона. В первую, очередь нужно обратиться в управляющую компанию дома, чтобы они провели беседу с соседями и проверили, сколько животных находиться в доме, — говорит Мария.

Если это не помогает, то гражданам следует привлечь участкового уполномоченного полиции, который обязан обеспечивать исполнение закона на вверенной ему территории. Если и обращение в полицию не помогло, то необходимо подать жалобу в администрацию муниципального образования, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру.

— Если в удовлетворении жалобы отказано, то можно обратиться в суд, чтобы обжаловать отказ, восстановить нарушенные права и требовать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, — добавила Спиридонова.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама