Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:31
Подробнее
Давление: 756,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 03:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

50-тысячный соотечественник, переехавший в ДФО, получил российский паспорт

В городе Мирном в Якутии 50-тысячному участнику госпрограммы переселения соотечественников на ДВ вручили паспорт гражданина РФ. Артём Ходорковский переехал вместе с женой и тремя детьми из города Чимкента в Казахстане.

— Взволнован и горд, что стал гражданином России. Я долго ждал этого и хочу выразить признательность специалистам Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке и в Арктике, которые помогали мне и моей семье, — рассказал Артём Ходорковский.

Сейчас Артём работает в крупной компании. Возможность постоянного трудоустройства по профессии сыграло важную роль в переезде.

— Наши сотрудники, органы исполнительной власти и МВД Республики Саха (Якутии) более года помогали семье Ходорковских в их стремлении обосноваться на якутской земле. До начала пандемии в ДФО по программе стабильно прибывали соотечественники. Субъекты Дальнего Востока — территории приоритетного заселения. Рост числа переехавших в ДФО важен для его демографического и кадрового развития, — сказал исполняющий обязанности гендиректора АРЧК на Дальнем Востоке и в Арктике Александр Логунов.

Он отметил, что для переселенцев на Дальний Восток выделяются повышенные подъёмные, а также ежемесячные пособия при отсутствии дохода. Кроме того, соотечественники могут получить жилищную субсидию и возможность оформления российского гражданства упрощённо, сообщает пресс-служба АРЧК.

Напомним, что Дальний Восток уже принял тысячи соотечественников. Их них в этом году в регионы переселилось 2,5 тысячи соотечественников, а в прошлом году — более шести тысяч человек.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама