Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,1 °C04:23
Подробнее
Давление: 756,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,4% · Измерение: 07.11.2026 04:23
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Сегодня вечером с Восточного стартует ракета с британскими спутниками

Первый в этом году старт ракеты-носителя с космодрома Восточный запланирован на сегодня, 18 декабря. По плану он состоится поздним вечером. Прямую трансляцию с космодрома Роскосмос начнёт вести в 20.40 по амурскому времени.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» должна будет вывести на орбиту Земли разгонный блок «Фрегат» и 36 британских спутников компании OneWeb.

— Предстоящий пуск станет первым полностью коммерческим запуском космических аппаратов с российского космодрома Восточный. Кроме того, он также станет первым запуском, реализуемым французской компанией Arianespace для компании OneWeb с данного космодрома. В настоящее время группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 74 космических аппарата, планируется запуск сотен других, — рассказали в Роскосмосе.

Спутники были доставлены на космодром ещё в ноябре этого года. Первый пуск ракеты с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама