Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,8 °C10:42
Подробнее
Давление: 759,3 мм рт. ст. · Влажность: 41,5% · Измерение: 07.11.2026 10:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Четыре артезианских водозабора построят в Приамурье

В Приамурье построят четыре новых артезианских водозабора. Они появятся в Завитинске, Ивановке, Константиновке и Екатеринославке благодаря национальному проекту «Экология». Сейчас идут работы по проектированию, сообщает пресс-служба правительства области.
Как отметил губернатор региона Василий Орлов, появление этих объектов повысит качество питьевой воды в Приамурье. Для этой же цели в данный момент уже ведется реконструкция Перского водозабора в Свободном. Сейчас выполнено около 25% от запланированных там работ. Всего на него в 2021 будет выделено более 291 миллиона рублей, из которых 266  — средства федерального бюджета.

Кроме этого, около 161 миллиона рублей выделят на бурение дополнительных скважин под воду в Свободном. Также планируется установка станции обезжелезивания в селе Белогорье. Сейчас ее строительство находится в стадии проектирования.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама