Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,1 °C10:21
Подробнее
Давление: 759,1 мм рт. ст. · Влажность: 41,1% · Измерение: 07.11.2026 10:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Вакцинация – дело добровольное

На днях Министерство труда и социальной защиты, опубликовало разъяснения о том, что работодатель не имеет право отстранять от работы сотрудника, который отказывается проходить вакцинацию. Это правило действует при отсутствии осложнений эпидемиологической обстановки.

В Минтруда пояснили, что вакцинация против COVID-19 всегда является добровольной, поэтому любой гражданин имеет право отказаться от профилактической прививки, оформив своё решение в письменном виде.

Однако в случае, если существует реальная угроза осложнения эпидемиологической обстановки, главы отделений Роспотребнадзора могут установить обязательную вакцинацию для всех граждан или отдельных групп. Только в этом случае он может быть отстранён от работы, и только до окончания противоэпидемических мероприятий.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама