Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:50
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 00:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

«Флоренский – друг эвенков». В областном краеведческом музее открывается выставка, приуроченная ко Дню коренных народов мира

На выставке будет представлено около 30 предметов: личные фотографии, документы и рисунки.

  На станции Сковородино – пятом пункте БАМлага – священник Павел Флоренский, как расконвоированный специалист опытной мерзлотной станции, совершал поездки вдоль строящегося участка БАМа по Амуро-Якутской дороге в Мурдыгит, Тынду, Стрелку. Здесь на севере Амурской области Флоренский наблюдал за жизнью местного народа – эвенков (орочон). Восхищался их смелостью, проникся свободолюбием коренных народов. Изучая эвенкийский язык, составил словарь и написал поэму об эвенкийском мальчике – «Оро».

  Труды П.А. Флоренского в области физики и математики предвосхитили многие идеи и теории, развитые во второй половине ХХ в. Его учениками были в академик А.Ф. Иоффе и Нобелевский лауреат Н.Н. Семёнов.

Посетить экспозицию «Флоренский – друг эвенков» все желающие смогут с 9 по 24 августа

Справочно:

Международный день коренных народов мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году и ежегодно отмечается 9 августа. Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой. Коренным народам удается сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют. Несмотря на все культурные различия, перед коренными народами планеты стоят общие проблемы, связанные с защитой собственных прав как самобытных народов.

Первоисточник: museumamur.org
Реклама