Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,7 °C09:40
Подробнее
Давление: 759,0 мм рт. ст. · Влажность: 42,5% · Измерение: 07.11.2026 09:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
COVID-19

В Благовещенск после трехлетнего перерыва вновь завезли китайские мандарины

В пункт пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» после почти трёхлетнего перерыва вновь поступили мандарины из КНР, общим весом порядка 5,5 тонны. Ограничения на ввоз цитрусовых культур из Китая действовали из-за пандемии COVID-19 с 6 января 2020 до 3 февраля текущего года.

Впервые после снятия ограничений в Приамурье напрямую завезли китайские лимоны. Это было 15 июля, общий вес поставки составил чуть более 25 тонн. И вот, спустя три месяца, поступили мандарины.

Вся партия мандаринов прошла документарный и фитосанитарный контроль, включающий осмотр груза, отбор и исследование проб. Инспекторы Россельхознадзора установили, что получатели выполнили требования надзорного органа. А для установления фитосанитарного состояния продукции ее образцы направлены в Амурский референтный центр Россельхознадзора. В итоге все фрукты поступили на прилавки, сообщает управление Россельхознадзора по Амурской области.

Первоисточник: amur.info
Реклама