Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:11
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 03:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Соевый лецитин из КНР проверили на амурской таможне

Россельхознадзор проконтролировал первую в этом году поставку пищевых добавок из Китайской Народной Республики, сообщили в региональном управлении ведомства.

Через международный автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган» в Российскую Федерацию поступили четыре партии соевого лецитина в жидком виде. Общий объем груза превысил 67 тонн. Сотрудники Россельхознадзора осмотрели продукцию, после проверки она была направлена получателю – торговому предприятию, расположенному в Самарской области Приволжского федерального округа.

Соевый лецитин – это пищевая добавка, получаемая из соевых бобов. В ее составе витамины группы В и фосфаты, а также фосфатидилхолин и холин, обеспечивающий хорошую память и настроение, помогающий поддерживать основные функции центральной нервной системы, инозитол и незаменимая жирная кислота – линоленовая. Он не имеет выраженного запаха, плохо растворим в воде и спирте. Существует в жидкой форме, в виде гранул и порошка. Применяется для обогащения рациона, а также используется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности: при производстве полуфабрикатов, соусов, пищевых добавок, лекарственных препаратов, а также масляных красок и кремов.

Первоисточник: amur.info
Реклама