Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,1 °C10:21
Подробнее
Давление: 759,1 мм рт. ст. · Влажность: 41,1% · Измерение: 07.11.2026 10:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

На границе с Амурской областью найдены снаряды времен Японо-китайской войны

Опасную находку в китайском уезде Суньу обнаружили сотрудники сельского кооператива округа Яньцзян во время работ по укреплению пограничной инфраструктуры. Случилось это 21 марта в непосредственной близости с российской границей, в сотне метров от берега Амура напротив Константиновского района, пишет biang.ru со ссылкой на китайское издание «Цзиньжи Хэйхэ».

Сельхозработники случайно выкопали экскаватором три неразорвавшихся артиллерийских снаряда в сотне метров от берега Амура, у колючей проволоки, которая является частью пограничной инфраструктуры с китайской стороны. Снаряды были закопаны в земле, но не очень глубоко.

Приехавшие на место происшествия сапёры и полиция выяснили, что боеприпасы датируются периодом войны против японской оккупации (1937-1945 годы).

Длина каждого снаряда составляет 31 сантиметр, диаметр – 7 сантиметров. За время, проведенное в земле, они сильно проржавели, но по-прежнему содержат порох, а значит, опасны для окружающих. Находку деревенских жителей сапёры изъяли.

Первоисточник: amur.info
Реклама