Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:39
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 53,0% · Измерение: 07.11.2026 05:39
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Путин подписал указ о призыве на военные сборы пребывающих в запасе

Указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе, подписан Владимиром Путиным. Он опубликован на официальном портале правовой информации.

Призыв на военную службу является законодательно установленным механизмом привлечения граждан для исполнения воинской обязанности в составе Вооруженных сил и других войск и важным элементом комплектования армии.

В рамках военных сборов резервисты будут проходить тренировки для повышения боевой подготовки. Это плановое ежегодное мероприятие, при котором повестки могут приходить к and#171;запасникамand#187; периодичностью раз в три года. Максимальная продолжительность военных сборов для резервистов составляет два месяца, за все время на службе они могут провести не более 12 месяцев. Как правило, призыв запасников происходит ежегодно.

Служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти, не подлежат призыву на военные сборы.

В тексте указа также говорится, что правительство и региональные власти обязаны обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с проведением военных сборов.

Первоисточник: amur.info
Реклама