НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,7 °C ↓07:22
Подробнее
Давление: 757,7 мм рт. ст. · Влажность: 54,9% · Измерение: 07.11.2026 07:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Японские журавли, потерявшие гнездо в пожаре, начали строить новый дом

Пара японских журавлей Снежинка и Подснежник, которые обитают в Амурской области, начали вить новое гнездо. Две недели назад их дом уничтожил огонь.

Хорошие новости сообщил орнитолог Антон Сасин в своём телеграм-канале. Как рассказал специалист, он обнаружил журавлей посреди участка болота, недалеко от предыдущего гнезда.

Японские журавли
Фото: телеграм-канал Антона Сасина

— Причём загнездились наши and#171;японцыand#187; буквально в двухстах метрах от гнезда and#171;даурцевand#187;. В нормальных условиях такое редко встретишь, так как журавли стараются не мешать друг другу и строят гнезда подальше друг от друга. Но других мест для гнездования, кроме этого несгоревшего участка, в долине Алима почти не осталось, – написал Антон Сасин.

японские журавли 2
Фото: телеграм-канал Антона Сасина

Ранее орнитолог сообщал, что гнезда лишилась ещё одна пара журавлей. Они жили около Резуновки Тамбовского округа. В прошлом году птицы здесь вырастили одного птенца.

Первоисточник: amur.info
Реклама