Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C06:41
Подробнее
Давление: 757,5 мм рт. ст. · Влажность: 53,8% · Измерение: 07.11.2026 06:41
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

30 ноября 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения Николая Ивановича Уралова, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, главного режиссёра Амурского театра драмы с 1948 по 1962 гг

Амурским Станиславским называли и продолжают называть его те, кто знаком с творчеством известного в Приамурье режиссера.

Н. И. Уралов родился в 1898 году в городе Баку в семье рабочего. В 1914 году закончил Камышловское горное училище. Летом того же года приехал на Дальний Восток, где в это время его отец работал на железной дороге. С осени 1916 г. началась сценическая карьера Николая Ивановича. Случай столкнул Уралова с бродячей труппой актёров, которые, разъезжая со спектаклями по железнодорожным станциям, вынуждены были пополнять свой состав местными любителями. С 1917 г. Уралов работал уже в профессиональной труппе под руководством Ронского-Гарина.

С 1929 по 1932 гг. Николай Иванович учился в ГИТИСе. В 1937 г. стал художественным руководителем театра ДОРПРОФСОЖа Амурской железной дороги, а после его реорганизации уехал в Южно-Сахалинск, где руководил созданным областным театром драмы (сейчас «Чехов-Центр»).

В 1948 г. Н.И. Уралов прибыл в Благовещенск и в течение 14 лет (до 1962 г.) был главным режиссером и художественным руководителем Амурского областного театра драмы. При помощи своего таланта и трудолюбия он поставил более 60 спектаклей, сыграл более 50 ролей! Сценические образы, созданные Николаем Ивановичем Ураловым, – Войницкий («Дядя Ваня»), Романюк («Калиновая роща»), Протасов («Дети солнца»), Шмага («Без вины виноватые»), Караулов («Чужой ребенок») и др. завоевали признание и горячую любовь зрителей Приамурья и Дальнего Востока.

12 октября 1964 года Николая Ивановича, к сожалению, не стало. Ему было 66 лет. В честь большого артиста и режиссера в г. Благовещенске названа небольшая улица — переулок Уралова, который находится рядом с театром.

В фондах Амурского областного краеведческого музея бережно хранятся материалы о деятельности известного амурчанина, переданные его учениками и соратниками.

Первоисточник: museumamur.org
Реклама