Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как отличить экономность от нищеты: 10 признаков
    12.05.2020 17:08 9349

    Психологи и социологи выделили десять признаков, которые классифицируют нищего человека. Многие считают, что они просто экономные, но на деле это далеко не так. Если вы заметите более шести признаков у себя, то это повод задуматься о новых источниках дохода.

    1. Покупка самых дешевых продуктов

    Находясь в магазине, вы покупаете продукты первой необходимости только по одному критерию – это самая низкая цена. Всегда берете продукты с полки с уценкой, даже несмотря на оканчивающийся в ближайшее время срок годности.

    2. Стараетесь потратить именно сейчас как можно меньше

    К примеру, вам необходимо купить кондиционер для белья, при этом, упаковка на 5 литров кондиционера стоит 500 рублей, а на 1 литр – 200 рублей. То есть, понятно, что купить 5 литров кондиционера будет выгоднее, чем упаковку более маленького объема. Но вы все равно купите кондиционер в литровой упаковке, потому что именно сейчас вы потратите меньше денег.

    3. Отсутствует возможность купить некоторые вещи длительного использования

    К примеру, микроволновую печь, или новый диван. Допустим, микроволновая печь вышла из строя, и вроде бы купить новую, это не грандиозные расходы, но у вас все равно никак не получается это сделать, по крайней мере по мере надобности. Приходится ждать месяц-два, а то и больше, пока получится выделить средства на ее покупку, либо накопить.

    4. Постоянно думаете о деньгах

    Когда денег все время не хватает на самые элементарные вещи и услуги, невольно постоянно станешь задумываться о бюджете, о деньгах, сколько их осталось и как рациональней их потратить, чтобы хватило на самое нужное. В итоге, деньги становятся центром в вашей жизни, в том числе и в отношениях с другими людьми.

    5. Стыдно за свою экономность

    Зачастую, как следствие постоянных мыслей и озабоченности о деньгах, возникает чувство стыда. Иногда, это приобретает весьма нелепые формы, которые к тому же, сразу бросаются в глаза окружающим. К примеру, в целях того, чтобы люди не подумали, что вы бедный, вы можете купить дорогую вещь, которая явно не вписывается в ваш внешний облик. Еще хуже, когда эти вещи покупаются в кредит.

    6. Постоянный посетитель различных распродаж

    Несомненно, то, что вы любите распродажи, не говорит о бедности, но если случается так, что вам необходима какая-либо вещь, но вы ее не покупаете только потому, что ждете распродажи, то это уже похоже на один из признаков бедности.

    7. Любовь к халяве

    Важный показатель грани между экономичностью и бедностью это отношение к «выгоде», «халяве» и «бесплатности». Экономный человек всегда будет задумываться на тему нужна все-таки ему та или иная вещь, хоть она и «на халяву»», бедному же неважно, «раз дают – бери».

    8. Экономия на своих потребностях

    Все траты «на себя» у вас сводятся только к удовлетворению своих самых необходимых потребностей. Никаких лишних трат вы себе не позволяете. Исключительно, продукты питания, гигиены и минимальное количество одежды. Ни о каких развлечениях и досуге вы и не думаете, это излишняя роскошь.

    9. Экономите деньги в ущерб своему свободному времени

    К примеру, вы бы хотели провести выходной день за городом, прогуляться по парку, но вместо этого бегаете по магазинам в поисках самого дешевого продукта. При этом неважно, что за самой дешевой крупой надо идти на другой конец района города, а потом в противоположную сторону за самым дешевым растительным маслом. В результате ради очень сомнительной экономии, вы попросту остаетесь без полноценного выходного дня.

    10. Вы всегда в поисках самых дешевых услуг

    Вы в недоумении от цены за ремонт смесителя, которую выставляет сантехник из специализированной фирмы, поэтому постоянно находитесь в поисках какого-то «шабашника» или дяди Васи, чтобы он за пару «соток» вам починил кран, розетку и т.п. При этом качество вас не так сильно интересует, а тем временем розетка начала бить током, и смеситель капать еще сильнее.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/12/172626

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 105

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0836 сек.