Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Начало голодовки амурских ипотечников собрало больше полицейских и журналистов, чем протестующих
    02.12.2015 10:53 578

    Голодовка амурчан-участников программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области» закончилась, не успев начаться. В 9:00 на площади перед Общественно-культурным центром протестующих уже ждали полицейские. Протестующие решились на такую форму протеста, чтобы добиться выплат по программе. Большинство «ипотечников» уже имеют на руках исполнительные листы, по которым амурский минфин должен рассчитаться по программе в декабре этого года, однако власти настаивают на том, чтобы еще отложить выплаты — до марта 2016 года. 



    — К девяти мы подошли, здесь уже полиции было больше, чем нас — участников. Голодовки проводятся повсеместно. И нигде их не подводят под нарушение закона. Недавно на космодроме голодали. За ними наряд не выезжал, — возмутилась участница ипотечной программы Анна Потапская. 

    В девять утра на голодовку вышли семь человек — без плакатов с призывными лозунгами. Со стороны акция ничем не напоминала публичное мероприятие. Выделяло ее только множество людей в форме — сотрудников полиции — и журналистов. 



    — Это какой-то перебор — шесть здоровых мужиков, которые пришли сюда еще в восемь утра. Нас хотят закинуть в кутузку? — негодовали собравшиеся голодать женщины.

    Возмущение участников акции вызвало и обнародование в СМИ данные о материальном состоянии некоторых из них: «Почему-то информация была выложена не о всех участниках, а только о тех, кого считают не самыми бедными». 



    — В 2012 году мы с помощью этой программы приобрели комнату в 18 квадратных метров. Почему-то об этом нигде не упоминается. В статьях говорят, что мы чуть ли не миллионеры, у нас сытый «бунт». Без ипотеки мы бы вообще не потянули жилье, — объясняет Потапская.

    Женщина добавила, что ее семья одобрила ее решение — голодать, чтобы обратить внимание на проблему. 



    В начале акции одна из ее организаторов Оксана Полтавская заявила в ответ на вопрос журналистов, что, если потребуется, они продлят акцию хоть до Нового года. Однако такой настрой на долгосрочность и подвел организаторов акции. О голодовке они уведомили городские власти — однако в документе оказался ряд неправильно оформленных моментов.

    — Их предупреждали, что, согласно закону №54, они могут заявиться и провести митинг или пикет, в законодательстве нет понятия голодовка. Но они отказались. Значит собираются здесь они незаконно. Если каждый будет делать, что хочет, на улицах Благовещенска, то это обернется нарушением общественного порядка, — уточнил присутствовавший на месте заместитель начальника отдела охраны общественного порядка благовещенской полиции Роман Леденев. 

    В итоге административный протокол полицейские составили только на двух участников акции — Оксану Полтавскую и ее супруга, настаивавших на том, что они проводят акцию. Этот документ сегодня передадут в суд, который и выберет наказание за признанную незаконной акцию. По словам Леденева, участникам грозит штраф до 20 тысяч рублей, организаторам — до 40 тысяч. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/16529/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 131

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1141 сек.