Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Административное дело на голодающую амурчанку-ипотечницу закрыли
    08.12.2015 17:44 528

    Благовещенский городской суд сегодня принял решение по делу голодающей амурчанки-ипотечницы Оксаны Полтавской. Она и еще пять участниц региональной программы «Развитие жилищного ипотечного кредитования», выплаты по которой остановились в октябре 2013 года, 2 декабря вышла на площади в ОКЦ и объявила голодовку.

    На Полтавскую полицейские на месте оформили административный протокол за организацию несанкционированного пикета. Ипотечники форматом своей акции выбрали именно голодовку, которая не прописана в законе. 

    Административный протокол составили по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 

    Перед этим городская администрация, которую ипотечники официально уведомили о готовящейся голодовке, предупреждала их, что уведомление составлено с ошибками — нет срока окончания акции и выбран непредусмотренный законом формат. При этом законодательно голодовка не запрещена.

    На сегодняшнем заседании судья огласила свое решение:

    — Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 20.2 КоАП, в отношении Оксана Александровны Полтавской прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Постановление суда может быть обжаловано в Амурском областном суде в течение 10 суток со дня получения копии.

    Представитель полиции, присутствовавший на заседании от стороны обвинения, не стал комментировать, будут ли они обжаловать решения суда.

    — Я надеялась на справедливость суда. Для меня было непонятно, в чем же тут сам состав преступления. Почему мне вменяли организацию несанкционированного пикета — мне было непонятно. Я никого не организовывала. Мы списались на форуме. Многие выразились за голодовку. Так как я мобильна и у меня более свободный график работы, я подписалась в уведомлении организатором, — уточнила Оксана Полтавская. 

    Ипотечница добавила, что накануне получила справку от регионального минфина о неисполнении обязательств по исполнительным листам. 

    — Мы отнесли его вместе с заявлением в прокуратуру. Мы будем голодать, пока ситуация не разрешится, насколько у нас хватит сил. Власти не выполняют свои же законы, — добавила Полтавская.

    Ранее в амурском правительстве прокомментировали свою позицию: министр социальной защиты области Юлия Рябинина пояснила, что в настоящий момент из-за недопоступления налоговых доходов в бюджете нет средств на выплаты по данной программе. 

    После заседания ипотечница вернулась на площади ОКЦ, где седьмой день продолжается голодовка. От еды отказываются уже почти неделю четверо амурчан. 

    По словам министра, в проекте бюджета на 2016 год на выплату по данной программе заложено порядка 100 миллионов рублей.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/16986/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 135

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1204 сек.