Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Голодовка по-амурски: чего жители региона добивались отказом от еды
    09.12.2015 19:43 607

    2015 год отметился в истории Приамурья сразу двумя резонансными голодовками. В апреле от еды отказались рабочие космодрома Восточный, требовавшие выплат долгов по заработной плате. В декабре голодовку объявили шестеро участников региональной программы «Развитие жилищного ипотечного кредитования», с 2013 года не получающие выплат по ней. АСН24 решила вспомнить, когда еще в Приамурье проходили голодовки, и чем они закончились. 

    Учителя требовали выплатить долги по заработной плате

    2003 год. 23 января голодовку начали пятнадцать учителей школы села Воскресеновка Михайловского района. Им не выплачивали зарплату с ноября 2002 года. Власти потребовали прекратить акцию. Но учителя отказались завершать голодовку до того, как им вернут долги по заплате. Акция продлилась четыре дня. После обещания властей рассчитаться до конца февраля, педагоги начали употреблять пищу. 

    Маршрутчики против поправки в закон

    2006 год. Отказались от еды в мае автоперевозчики, работавшие на корейских автобусах. Поправка про одобрение типа транспортного средства, внесенная в областной закон «Об автомобильном пассажирском транспорте», лишила их возможности оставаться на рынке перевозок — перевозчики потеряли официальные маршруты. 

    Голодовка началась 26 мая. Продолжалась около двух недель. Прекратилась после вмешательства Валерия Вощевоза, на тот момент занимавшего пост главного федерального инспектора по Приамурью. Однако закон депутаты областного совета не изменили. 

    Заключенные против обысков

    2007 год. Новость о массовом отказе от еды заключенных тахтамыгдинской колонии потрясла Приамурье в августе. 7 числа заключение объявили голодовку. Причиной ее стали обыски и воспитательные работы — заключенные в нарушения правил хранили гражданскую одежду и мобильные телефоны. Сотрудники УФСИН проводили обыски с целью устранить запрещенные предметы из камер. Как утверждали осужденные, эти мероприятия сопровождались побоями. 

    Во время акции протеста 30 заключенных вскрыли себе вены. Вся колония же отказалась от еды. Три дня, пока проходили обыски, продолжалась голодовка. 

    Уголовное дело по данному случаю не возбудили. Правоохранительные органы не нашли подтверждения информации о применении силы и спецсредств сотрудниками регионального УФСИН к заключенным. 

    Подобная ситуация с голодовкой и резанием вен повторилась в этой же колонии в 2008 году — от еды отказались около 700 человек. Прокурорская проверка не нашла в действиях силовиков ничего противозаконного, но обнаружила зачинщиков бунта — на голодовку колонию подняли пять рецидивистов. 

    Лесорубы против рабочих из КНР

    2008 год. 29 сентября 170 работников селемджинского предприятия «Февральсклес» отказались от еды в знак протеста на выдачу компании квот на иностранную рабочую силу. Собственниками фирмы являлись жители КНР. Лесорубов уволили: руководство компании решило заменить их соотечественниками. Голодовка длилась до 3 октября. Комиссия из представителей правительства, прокуратуры, трудовой инспекции и миграционной службы признала требования профсоюза лесозаготовителей правомерными. С лесорубами вновь заключили трудовые договоры.

    Голодовка на стройке космодрома

    2015 год. 24 марта от пищи отказались около 50 строителей космодрома Восточный. Несколько месяцев подряд рабочим не выплачивала  заработную плату подрядная организация «Стройиндустрия-С»: общая сумма задолженности составила порядка 14 миллионов рублей. Чтобы привлечь внимание властей, они написали обращение к Владимиру Путину на крышах вагончиков, а затем обратились к президенту во время «прямой линии». Голодовка прекратилась 4 апреля. Глава «Спецстроя» пообещал строителям, что с ними рассчитаются до 10 апреля. 

    Ипотечники требуют компенсаций по региональной программе

    В настоящий момент восьмой день продолжается голодовка участников амурской программы «Развитие жилищного ипотечного кредитования». В данный момент от еды отказываются трое. С 2009 года в области действует указанные программа – ее участникам регион компенсирует часть выплат по ипотеке. Однако в октябре 2013 года массовые выплаты приостановились. 

    Ипотечники обратились в суд, который выдал им исполнительные листы к минфину области. Однако власти региона не смогли рассчитаться сразу по всем исполнительным листам: из-за недопоступления доходов в бюджете денег на эти цели не оказалось. Сейчас выстроилась очередь на выплаты по срокам истечения исполнительных листов. По информации  правительства региона, выплаты идут. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/17063/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 137

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1177 сек.