Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье ледяная корка ранит копыта косулям и приводит к гибели кабанов
    10.12.2015 14:10 1388

    Российские экологи обеспокоены здоровьем животных из-за повышенных температур и отсутствия снега в некоторых районах страны. В Амурской области, за исключением Благовещенска, ситуация противоположная. Как стало известно АСН24, сейчас диким обитателям Приамурья достаточно и снега, и холода. Однако погодные неурядицы осени создали в полях и лесах региона другие проблемы — ледяную корку и дефицит корма.

     

    Спячка по расписанию

    В большинстве районов области, уже достаточно плотно укрытых снегом, животные впали в спячку «по расписанию». Медведи отправились на зиму в объятия Морфея немного раньше на севере, чуть позже на юге. Бодрствовать, вероятнее всего, продолжают косолапые вблизи бесснежного областного центра.



    — В Благовещенском районе медведи могли еще не лечь в спячку, — отметил замначальника Управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский. — Для них главный фактор — снег, морозы не столь значительны. Когда пойдет снег, они уйдут в спячку.

    От бесснежья возле Благовещенска страдают птицы — рябчики и глухари, привыкшие ночевать в снегу. Пока переживать морозы им приходится в траве.

     

    Кровь на снегу

    В районах, где снега достаточно, обитателям лесов и полей приходится сталкиваться с другой трудностью. Выросшая поверх снега ледяная корка ранит лапы и копыта животным.

    — Ледяной наст — это плохо. Косули режут себе ноги, особенно эта проблема заметна в Селемджинском, Мазановском, Шимановском, Зейском районах, — рассказал Болотский. — В некоторых местах наст находится на 10 сантиметрах снежного покрова, а затем на 20 сантиметрах.



    По этой же причине ранят лапы волки. В Архаринском районе ледяная корка лишила пропитания кабанов. С наступлением холодов некоторые из представителей вида погибли.


    — Под Архары снег падал на листву, земля покрылась коркой. Маленькие кабаны не в силах поднять лед и добраться до еды. Несколько из них погибли, — Болотский.

    • Ледяная корка становится причиной дискомфорта для животных не каждый год. В этом году внезапные потепления в октябре и ноябре вызвали дожди, в то время как на земле уже лежал снег.

    Фото: amurohota.ru, amuroopt.ru

    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/17090/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 128

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1110 сек.