Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские депутаты и министры высказали свое мнение о проверке на полиграфе
    10.12.2015 16:51 477

    Инициатива депутата Дмитрия Жаровского проверять госслужащих и претендентов на замещение этих должностей на полиграфе не нашла достаточной поддержки у амурских парламентариев. На сегодняшнем заседании голоса за и против законопроекта разделились почти поровну — 15 и 17, соответственно. «Амурская служба новостей» решила узнать у парламентариев и сотрудников правительства, как они относятся к этой инициативе.

    Дмитрий Жаровский, депутат Заксобрания региона, автор законопроекта: 

    — Раньше в суде, в уголовно-процессуальном праве полиграф не учитывался как доказательство. Сейчас практика показывает, что суды принимают результаты исследования полиграфа как заключение эксперта — в качестве косвенных доказательств. Мы хотим сделать это добровольной мерой, однако, при этом написать на сайте правительства, кто отказался от проверки, а кто ее проходил. Результаты показали, что 17 человек против. Но это понятно — «Единая Россия» проголосовала. Вчера были довольно жаркие обсуждения, я по всем фракциям прошелся. Все фракции поддержали, кроме «Единой России». Там были очень интересные вопросы, типа, «Кто вообще будет тогда в правительстве работать, если примут этот закон?»

    Анатолий Белоногов, беспартийный депутат Заксобрания региона: 

    — Я думаю, что не все готовы. Но почему тестировать предлагают только работников правительства? Почему бы не тестировать кандидатов в депутаты Законодательного собрания?

    Алексей Самарин, министр культуры области: 

    — Сначала нужно решить вопрос с технической стороной, чтобы попадание полиграфа было стопроцентным. После этого можно будет обсуждать эту инициативу. Сейчас погрешность полиграфа существенна. Я считаю, пользоваться невыверенными инструментами в этих вопросах совершенно неправильно.

    Роман Кобызов, депутат фракции КПРФ в Заксобрании региона: 

    — Законопроект требует юридических доработок. Но сама идея интересная, грамотная. Во многих силовых структурах и в судах полиграф уже применяется. Нам тоже нужно двигаться в этом направлении, власти нужно становиться прозрачнее. Тем, кто голосовал против, видимо, есть, чего бояться. Нам вот нечего — мы за данные нововведения.

    Ольга Лысенко, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте региона: 

    — Данная инициатива вступает в противоречие с основными федеральными законами. Это закон «О противодействии коррупции», Уголовный кодекс, закон «О статусе депутата», Конституция. Все требования, ограничения и обязанности госслужащих установлены законами «О противодействии коррупции» и «О государственных должностях». На сегодняшний день имеется практика Верховного суда, которая еще раз подчеркнула, что полиграфические исследования не являются константой, объективным индикатором.

    • Два года назад глава МВД Владимир Колокольцев обязал сотрудников ведомства проходить проверку на полиграфе. Однако вопрос об эффективности этой меры остается спорным. К примеру, в 2014 году из МВД за коррупционные преступления уволили более 400 сотрудников.


    Фото: rg.ru

    Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/17106/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 120

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0967 сек.