Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский священник нашел признаки сатанизма в текстах новой метал-группы «Батюшка»
    16.12.2015 13:26 746

    Группа с христианским названием «Батюшка» (Batushka), играющая в стиле блэк-метал, в начале декабря выпустила альбом «Литургия». Среди любителей тяжелой музыки сразу развернулись споры, считать ли этот альбом православной музыкой или отъявленным богохульством. Амурский священник Святослав Шевченко, несколько лет увлекавшийся подобной музыкой, провел свое «расследование», опубликовав его на сайте православной журналистики.

    Признаки богохульства священник нашел на обложке альбома — диски упакованы в плоскую деревянную коробку со стилизацией под икону Божией Матери «Мати Молебница», но вместо священных надписаний вставлены названия группы и альбома, а лики стерты. Бахрома на рукаве изображения женщины — в виде перевернутых крестов.

    «Это явный признак того, что группа все-таки блэковая. Для тех, кто не разбирается: блэк-метал — это музыкальное направление, напрямую связанное с антихристианской тематикой», — написал Шевченко.

    Восемь песен альбома названы молитвенными прошениями по-церковному — ектеньями.

    «В композициях есть все атрибуты блэк-металла: жесткое дребезжание гитар, частая дробь ударников, рычание и истерические крики вокалистов. Но все это вправлено в звуки кадила, псевдоцерковного хора и переиначенные слова церковнославянских молитв», — написал священник.



    Еще один аргумент в пользу того, что группа издевается над верующими — текст первой песни, в котором псалом пророка Давида вывернут наизнанку. Музыканты поиграли с местоимениями, и получилось, будто певец говорит от лица бога или, скорее всего, сатаны.

    «На мой взгляд, подобное творчество можно отнести к разряду так называемой мягкой силы, когда мозги нашей молодежи «скупают» за бесценок», — подвел итог Шевченко.

    • Группа «Батюшка» анонимная — кто играет в ней, не раскрывается. Одно из предположений — это новый проект сатанинской польской группы Behemot, публично сжигавшей Библию.
    • В прошлом году сатанинская группа Behemot собиралась дать ряд концертов на Дальнем Востоке, но православные сорвали выступления.
    Фото: protoinfo.ru

     

    Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/17441/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1758 сек.