Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 45 лет назад снежный городок в Благовещенске не был снежным, а с горок можно было уехать в Китай
    16.12.2015 14:05 1450

    За свою историю снежный городок в Благовещенске трижды сменил прописку и многократно трансформировал свой внешний вид. АСН24 вспомнила, каким было главное место новогодних развлечений детей и взрослых в разные годы.

    В 70-ые годы снежных фигур к Новому году почти не делали. Тогда площадь Ленина зимой непривычно пустовала, а горки и праздники организовывали на том месте, где сейчас находится памятник графу Муравьеву-Амурскому. Развлечений кроме экстремальной горки, заканчивающейся прямо на льду Амура, у благовещенцев не было. Разогнавшиеся особенно сильно доезжали до самой границы с Китаем.



    Как вспоминают горожане, самые отчаянные катались, стоя на ногах, поэтому люди калечились на этом спуске каждый день.



    Вместо снежных животных и Дедов Морозов на берегу Амура ставили деревянные домики. Прогуливающаяся молодежь и дети развлекались, забираясь внутрь них.



    С начала 1980-х годов центр новогоднего торжества переместился на площадь Ленина. 

    Многие фигуры стали лепить из настоящего снега. Их для крепости поливали водой — скульптуры меньше ломались, но начинали таять на солнце и темнеть, становясь не очень красивыми и все меньше радуя глаз.



    — Когда мы начинали строить городок — в 80-е годы, — это было кошмарно неудобно. К концу дня мы были сырые и замерзшие, так как фигуры из снега приходилось проливать водой, чтобы скульптуры были крепкие и их не разломали вандалы, — рассказал художник Виктор Кузнецов, более 25 лет занимавшийся строительством снежного городка. — Несмотря на неудобства, на время работы с фигурами мы переставали болеть, потому что мы были как на войне, а на войне не болеют.



    Деда Мороза и Снегурочку делать из снега не рисковали — фигуры сооружали из дерева и обтягивали тканью. Нередко главные новогодние персонажи посреди торжества начинали полыхать огнем. Пожар тушили, и на следующий год Снегурочка и Дед Мороз появлялись на площади вновь.



    Главным элементом снежного городка много лет была конная тройка из папье-маше. Ее ставили из года в год в центре композиции, она замечена даже на фото 1997 года.



    В 1990-х годах многим запомнилась горка в виде головы — по одним семейным легендам Деда Мороза, по другим — сказочного великана-богатыря. 





    Как рассказал Виктор Кузнецов, монополию в благовещенском снежном городке на все годы получила русская тематика — богатыри, животные, литературные персонажи.



    Правда, несколько раз городок строили в восточном стиле, фигуры возводить доверили китайцам. Например, в 1995 году, скульпторы из Поднебесной заполнили площадь Ленина пагодами и китайскими воротами.





    Еще один раз снежный городок отдали в руки китайцам в 2010 году. Тогда его решили разместить у ОКЦ. Чиновники посчитали, что так удобнее, потому что там есть охрана, камеры видеонаблюдения и туалет. На следующий же год снежный городок вернули на традиционное место.







    Снежные фигуры стали красивее и крепче с появлением снежной пушки. В Благовещенске ее решили использовать по опыту китайских городов около 15 лет назад. Искусственному снегу не требуется дополнительная проливка водой для крепости, а белоснежный облик сохраняется дольше.



    В этом году снежный городок откроется 26 декабря. На площади Ленина уже построили несколько фигур.


    Фото: архив жителей Благовещенска, amurtaimen.ru.


    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/17471/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1796 сек.