Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Управляющая компания скандального дома в Белогорске готова выставить счета мэрии города
    17.12.2015 16:06 634

    Жителям бывшего общежития в Белогорске предлагают расплатиться с долгами за коммунальные услуги. В течение четырех месяцев им не приходили счета на квартплату — дом передают от одного собственника к другому. Теперь чтобы рассчитаться с 40-тысячными долгами они вынуждены будут отдавать по 17-18 тысяч рублей в месяц.

    Ранее АСН24 писала, что жители бывшего общежития в Белогорске почти четыре месяца не получали квитанции на оплату услуг ЖКХ. В пришедших счетах оказались круглые суммы, а площадь занимаемых помещений была завышена. Неурядицы в общежитии по адресу улица Калининская, 57 в Белогорске связаны с передачей дома в собственность города. Сопутствующие этому процессу юридические процедуры ударили по жильцам дома.

    Позиция управляющей компании

    Цифры в квитанциях прокомментировали в управляющей компании, с которой администрация города заключила договор на обслуживание дома. В ООО «ПЖТ» АСН24 сообщили, что долг выставлен за время пользования услугами с 1 августа — именно в это время компания начала обслуживать дом. Площадь помещений и прочие данные были предоставлены администрацией.

    — Если жители по каким-либо причинам считают, что они не несут обязанности по оплате услуг ввиду отсутствия договора между ними и управляющей компанией, то мы просим их писать нам объяснительные. Мы, не споря с ними, выставим счета собственнику — администрации города Белогорска, — пояснил заместитель директора ООО «ПЖТ» Геннадий Левин.

    Что касается долга в несколько десятков тысяч рублей, то рассчитаться с ним предлагают постепенно в ближайшие 3-4 месяца.

    — Мы не проводим никакую претензионную работу, предлагаем гражданам заплатить за текущий месяц, а долг погасить в течение двух-трех дальнейших месяцев. Если жители не согласны, то проведем переговоры и приведем все в соответствие, — отметил замдиректора компании.

    Некоторые из жителей уже обратились за разъяснениями и начали оплачивать счета, добавил Левин.

    Жители: «Пусть платит администрация»

    По словам жителей бывшего общежития, примирившихся со сложившейся ситуацией нет. Они не намерены оплачивать счета до того, как получат на руки договоры.

    — Мы просто пытаемся добиться своего и решили, что не будем платить, пока не дадут новые договоры. Получается, договор на руки не дают, но заплатить надо. Если с нами не заключают соглашение, пусть платит администрация, — передала настрой своих соседей одна из жительниц дома Евгения Слепоконь.

    Компромиссное предложение «ПЖТ» о постепенной оплате долга также не нашло одобрения среди обитателей дома — по их словам, суммы для них непосильны.

    — Стоимость услуг за месяц — 11 тысяч в месяц, плюс еще 40 тысяч долга. 17-18 тысяч в месяц за коммунальные услуги для семейного бюджета — это очень много, — сказала Слепоконь.

    Кроме того, жильцов дома беспокоит отсутствие постоянной прописки, которую невозможно оформить без договоров. 

    — Одну женщину сняли с учета в службе занятости, кредиты не дают с временной пропиской, даже в школу не будут брать. Договор у нас с апреля — столько времени мы без прописки, — рассказала Евгения Слепоконь.

    В ближайшее время жильцы дома направят в прокуратуру заявление. Ранее они уже написали в надзорный орган коллективное обращение с просьбой разобраться в ситуации.

    • Помещения в спорном доме до сих пор не оборудованы индивидуальными приборами учета. Управляющая компания предлагает установить счетчики, но купить их жильцам нужно самостоятельно.
    • В администрации Белогорска предполагают решить вопрос до Нового года.


    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/17526/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 137

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1014 сек.