Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Елки в дальневосточных столицах традиционно ставят на площадях Ленина
    18.12.2015 15:46 798

    АСН24 узнала, как готовятся к Новому году в городах Дальнего Востока и нашла самую высокую елку. Заодно мы узнали проблемы и легенды, связанные с новогодными деревьями самого большого федерального округа России.



    В Благовещенске новогодняя ель почти готова. Ветки с искусственной хвоей закончат развешивать на металлическое основание к 20 декабря. В высоту новогоднее дерево на площади Ленина достигнет 20 метров.

    На своей площади Ленина поставили новогоднюю ель в Хабаровске. Правда, собирать ее решили не из искусственных веток, как в столице Приамурья, а из настоящих. Для этого на площадь свезли сразу 192 сосны. По высоте дерево вытянуло тоже на 20 метров.

    В Биробиджане хотели возродить многолетнюю традицию и перенести елку из городского парка в центр города (тоже на площадь Ленина). Но определиться с местом оказалось не так просто, поэтому в столице еврейской автономии решили поставить сразу два главных новогодних дерева. Оба уже установили: в горпарке ель на14 метров, на площади — около 20 метров.

    У соседнего региона есть даже своя «еловая» легенда. В 2002 году 11-летняя школьница Наташа из Биробиджана во время прямой линии с президентом России спросила: «Почему в этом году в центре площади нам ставят искусственную елку, а не настоящую?» Президент оказался недоволен, руководство области быстро исправило ошибку и рядом с искусственной поставило настоящую ель.

    Во Владивостоке городские власти решили подстраховаться и поставить самую надежную из всех возможных ель — ту, которой заменяли в 2009 и 2013 годах упавших предшественниц. 28-метровое дерево уже установили.

    У столицы Приморского края своя «еловая» фишка. Владивосток из года в год отмечается елкопадом. В прошлом году новогоднее дерево

    упало

    16 декабря — его сдуло штормовым ветром, хотя основание специально укрепляли бетонными блоками. До этого ель под Новый год не выдержала и рухнула в 2013 году за день до праздника — 30 декабря. Традицию падать владивостокские елки начали в 2009 году. Тогда подрядчику даже не заплатили за установку ели, а на сэкономленные 10 миллионов рублей купили новое дерево.

    В Магадане под Новый год ставят сразу 11 елок. Самая главная — на Театральной площади — возвысится над большинством своих дальневосточных сестер. Ее высота составляет 25 метров.

    Кстати, до елок столицы Колымы тоже добралась тенденция падать. В 2008 году ель рухнула, не простояв и двух недель.

    Курьезная история произошла в этом году в Петропавловске-Камчатском. Сразу после торжественного открытия горожане пожаловались, что гирлянда на дереве висит криво. На следующий день ее перевесили, а невнимательным декораторам выписали штраф.

    Якутск стал первым городом в стране, где зажглась новогодняя ель. Дерево составили из веток настоящих деревьев — получилось высотой 16 метров. Кстати, зажигать огни на ней приехал самый настоящий из всех Дедов Морозов — из Великого Устюга.

    На юге Якутии — в Нерюнгри — городские власти решили поберечь природу и составили дерево из искусственных веток. Зато по высоте здесь переплюнули республиканский центр на целый метр — ель вытянулась на 17 метров. 

    В Уссурийске главная новогодняя ель оказалась в опасном положении: злые горожане начали обдирать дерево на центральной площади. Прохожие обламывают веточки, поэтому хвойная красавица заметно полысела. Местные жители думают, что причина в высоких ценах на новогодние деревья.

    В приморском Артеме в центре города поставили 14-метровую новогоднюю ель. Такое богатство вырастил и продал один из жителей городка.

    В Южно-Сахалинске тихо-мирно ставят 25-метровую ель. 

    Фото: РИА «Восток-Медиа», ЕАОMedia.ru, MagadanMedia.ru, ИА «Камчатка», PrimaMedia.ru, YSIA.ru, «Вести-Приморье»

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/17571/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1085 сек.