Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Амурская служба новостей» узнала о перспективах мотогонок на льду в Приамурье
    21.12.2015 15:16 917

    Уфимские организаторы чемпионата России по мотогонкам на льду, к началу сезона выпустили программку, на одной из страниц которой приводят причины развала команды «Амур-Спидвей». Одно из главных оснований: «финансирование прекратилось, гонщики Д. Хомицевич и Э. Крысов получили свободу».

    Получили свободу


    В этом году стартовал 56-й личный чемпионат России. По традиции пройдет он поэтапно в нескольких городах. Один из них — Уфа. К этому событию организаторы выпустили программку на нескольких листах. На одной из страниц брошюры есть любопытная информация о том, почему команда «Амур-Спидвей», ставшая в прошлом году бронзовым призером Суперлиги, в этом году вообще не вышла на лед.



    По итогам двух этапов чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги, прошедших 12 и 13 декабря в Каменске-Уральском, лидерами стали дебютанты этого сезона — команда ЦСКА, представляющая Москву. Ее состав впечатляет: чемпион мира по мотогонкам на льду Дмитрий Колтаков, бронзовый призер личного чемпионата мира Дмитрий Хомицевич, неоднократные призеры чемпионата Европы Эдуард Крысов и Сергей Макаров. Отметим, что в прошлом сезоне Хомицевич и Крысов выступали именно за «Амур-Спидвей».

    «Справедливости ради стоит отметить, что стремительному взлету ЦСКА способствовал стремительный развал команды «Амур» (Благовещенск) — Бронзовый призер Суперлиги 2015 года (поддерживающий мотоспорт губернатор переведен в другую область, финансирование прекратилось, гонщики Д. Хомицевич и Э. Крысов получили свободу)…», — написано в статье. 



    Действительно, в период правления на Амуре Олега Кожемяко, который сейчас возглавляет Сахалин, мотоспорт на амурской земле процветал. Зимой проводились турниры по ледовому спидвею от регионального уровня до этапов чемпионата мира. Последнее, к слову, мероприятие весьма дорогостоящее, оценивается не в один миллион рублей. В последние годы за отдельную плату за «Амур-Спидвей» выступали именитые гонщики Данил Голошейкин, Дмитрий Хомицевич и Эдуард Крысов. 

    «Спидвейными делами» тогда занимались министр спорта Амурской области Олег Гуменюк и гендиректор ОЦРС Сергей Цыбулин — действующие спортсмены, пропагандирующие технические виды спорта. Недавно оба чиновника регион покинули.

     

    Будущее мотогонок на амурской земле

    В преддверии зимнего сезона, корреспондент «Амурской службы новостей» в разговоре с региональным министром спорта Юрием Кретовым поинтересовался, будут ли в этом году на стадионе «Амур» привычные благовещенскому зрителю соревнования по ледовому спидвею.

    — От спидвея сильно страдает ледовое покрытие стадиона «Амур» — дорожки приходят в негодность. Прокат — это сейчас та статья доходов, от которой мы не можем отказаться. Поэтому спидвей у нас пока под вопросом, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» Юрий Кретов.

    По сведениям нашего источника в региональном минспорта, мотогонщики стали покидать стадион «Амур» — вывезли технику, которая стояла в помещении под одной из трибун спортивного объекта. 

    Информацию прокомментировал генеральный директор «Областного центра развития спорта» Александр Волобуев.



    — Помещение для мотосекции есть, техника какая-никакая есть, никто ее не вывозил. Календарный план на следующий год составили, сейчас — дорабатываем, и мотогонки этой зимой будут. Будут ли проходить на стадионе «Амур» или на другой арене — пока вопрос не решен. Мотогонкам умереть никто не даст. Будем поддерживать, — сообщил Александр Волобуев. — У нас в штате есть тренер по мотокроссу Александр Войтенко. Работает, делает упор на молодежь.



    Как стало известно «Амурской службе новостей», в плане мотоциклетной федерации России по проведению мотогонок на льду в предстоящем сезоне благовещенской ледовой арены нет. Равно как и участников, заявленных для участия в турнирах. Единственный спортсмен, который может похвастаться амурской геопривязкой — Роман Павленко, который не первый сезон выступает за команду Каменска-Уральского. 

     

    Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/17753/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 124

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1156 сек.