Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Евгений Гонтмахер: «Амурским бизнесменам стоит лечь под китайцев»
    14.01.2016 15:29 637

    Благовещенский интернет-журнал

    MOJO

    взял интервью у эксперта по региональной экономике России Евгения Гонтмахера. Эксперт рассказал, сколько продлится период застоя, на что может рассчитывать Амурская область и почему амурским бизнесменам средней руки сейчас лучше не конфликтовать с китайцами. АСН24 публикует выдержки из интервью.

    «10 лет без экономического роста — это очень оптимистичный прогноз»

    Никто не может сказать, что будет в российской экономике через 5 лет: уровень инфляции, налоги, способы регулирования в смежных сферах — этого никто не знает. Значит, что в ближайшие 3-4 года вряд ли стоит ждать притока инвестиций в Россию. И даже если что-то изменится, мы станем привлекательны для инвесторов и деньги пойдут в экономику, вы же понимаете, нужно еще несколько лет, прежде чем эти деньги дадут эффект в виде экономического роста. Так что 10 лет без экономического роста — это оптимистичный вариант.

    Зарубежный инвестор, когда планирует вложить деньги в страну, он смотрит на все — даже на то, как пограничник на него реагирует при въезде в страну — улыбается ему или хмуро смотрит.

    «Экономика Амурской области развернется полностью на Китай»

    Амурская область будет жить в тени огромного соседа, если не будет никаких политических препятствий из Москвы, а их, как мне кажется, не будет. Экономика Амурской области еще больше развернется в сторону Китая и станет, фактически, сервисной экономикой. В Амурской области будут производства, которые будут поставлять продукцию исключительно в Китай. 

    Фактически, с точки зрения экономики, ваша область — это дальняя провинция Китая. Только без обид!

    «Самая выигрышная стратегия — лечь под китайцев»

    Верить в то, что наши бизнесмены смогут наравне конкурировать с китайскими... Это даже не смешно. Поэтому, как мне кажется, для типового бизнесмена средней руки из Амурской области, занимающегося торговлей или обработкой сельхозпродукции, самая выигрышная стратегия — лечь под китайских бизнесменов, договориться с ними и иметь долю от общего процесса. Иначе они и этого иметь не будут.

    • Евгений Гонтмахер — выпускник МГУ по специальности экономист-географ. В разное время занимал пост замминистра соцзащиты населения России и должность начальника департамента социального развития аппарата правительства страны. Сейчас работает заместителем директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений.



    Фото:dnevniki.ykt.ru

    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/18873/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1119 сек.