Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Белогорский водитель, отсидевший 15 суток ареста после конфликта с полицейским, рассказал свою версию событий
    21.01.2016 09:39 668

    Белогорский водитель Евгений Шурубов, арестованный на 15 суток после ставшего известным по видео конфликта с правоохранителями, рассказал свою версию событий 5 января. В тот день молодого автомобилиста остановила ДПС, и после разногласий он был арестован. Накануне у молодого человека закончился срок содержания под стражей.

    По версии правоохранителей, водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования и не захотел выходить из автомобиля. За невыполнение требований полиции он получил 15 суток ареста.

     

    «Я не отказывался от освидетельствования»


    Евгений представил другую информацию. Он утверждает, что не отказывался от освидетельствования и был абсолютно трезв. В тот день он находился за рулем автомобиля своего друга.

    — Экипаж остановил автомобиль, все документы я им предоставил. Они начали дергать ручку двери и понуждать выйти. При этом я не отказывался от освидетельствования. Потом они позвонили кому-то, подъехали понятые, — описал завязку ситуации Евгений. 

    Истинная причина остановки, по мнению молодого человека, — наличие тонировки на боковых стеклах, но обосновать ее незаконность правоохранители не смогли, поэтому «решили к чему-то другому придраться».

    — Я открыл стекло, чтобы разговаривать, но полицейский засунул в машину пальцы, спросил, буду ли я проходить освидетельствование. Я согласился, но тут он начал орать, что ему больно, хотя я стекло не закрывал, — описал ход событий парень. — И все — выломали стекло, вытащили и заломали меня.

    После этого, как утверждает водитель, правоохранители больше не предлагали пройти освидетельствование, а вызвали дежурную часть.

    — Начали наговаривать, называли наркоманом. Раздели, обыскали, машину даже не отдали хозяину, а отогнали на арестплощадку. Ее забрали только на следующий день, — рассказал Евгений.

    15 дней за решеткой


    За невыполнение действий правоохранителей Евгений Шурубов провел под стражей 15 суток

    — Было очень тяжело. Условия ужасные, хорошо, друзья хоть передачки носили, — рассказал молодой человек о проведенных под арестом днях.

    Сейчас Шурубова могут лишить водительских прав. Основание для этого — отказ от медицинского освидетельствования.

    — Хотя я не отказывался от освидетельствования и был трезв, — несколько раз подчеркнул Евгений. — Тем не менее понятые подписали документ о том, что отказывался.

    Кроме этого молодого человека возмутило, что в отношении него применили силу, когда он начал выходить из автомобиля самостоятельно, а также повредили автомобиль. Его ремонт обошелся в 5-6 тысяч рублей. 

    «Выкололи мне на правах глаза»


    Молодой человек собирается защитить свои права в прокуратуре.

    — В заявлении я укажу, что меня обвинили пьяным, хотя это не было так, а также нанесли ущерб имуществу. Еще полицейские испортили мне водительские права: выкололи на фото глаза, — рассказал Евгений.

    По словам собеседника корреспондента АСН24, вместе с ним в надзорный орган намерен обратиться и еще один человек, попавший в похожую ситуацию.

    — Есть еще один парень, который попал почти в такую же ситуацию около года назад. Она так же снята на видео, но на кадрах очень темно и не видно лиц. В автомобиле было повреждено стекло, а парня лишили прав, хотя он был трезвый, — рассказал Шурубов, отметив, что это были те же самые сотрудники ГИБДД, с которыми 5 января на дороге встретился он сам.

    • Госавтоинспекция дала оценку действиям своих сотрудников. По информации ГИБДД, суд признал действия полицейских правомерными.
    • По мнению благовещенского юриста Павла Живодерова, в ситуации погорячились обе стороны.
    • Видео конфликта распространялось среди пользователей мессенджера WhatsApp.

     

    Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/19209/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1002 сек.