Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В гостинице амурского поселка Прогресс похититель ребенка из ЕАО планировал провести несколько дней
    25.01.2016 14:45 3253

    Криминальный вояж жителя Хабаровского края, похитившего в ЕАО 10-летнюю Катю Бачурину, закончился в Приамурье. Куда 40-летний мужчина вез школьницу, и ради какой цели пошел на преступление, предстоит выяснить следствию. А пока на АСН24 —эксклюзивные подробности визита мужчины и его жертвы в Амурскую область.

    Утро 22 января


    22 января, в пятницу, около 4 часов утра на парковке гостиницы амурского поселка Прогресс остановилась «иномарка». Было темно и безлюдно. Из автомобиля вышла девочка младшего школьного возраста, чуть позже мужчина. Малышка в полусне поплелась по ступенькам вверх, мужчина следовал за ней. Внутри их встретила администратор. Ночной гость попросил оформить на них номер.

    — Девочка поднималась по лестнице спокойно. Войдя внутрь, поздоровалась с администратором, крутила головой, с интересом рассматривая помещение. Он сказал: «Это моя дочь. Документы привезет мама, которая приедет из Хабаровска», — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» директор гостиницы в Прогрессе Елена Марченкова. — Девочка вела себя спокойно, создавалось впечатление, что она его знает. В противном случае возможность сообщить о проблемах администратору у нее была. 



    В гостинице говорят, что мужчина у них раньше останавливался. Однако о том, что он находится в розыске, в заведении понятия не имели. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», в те дни, когда три региона искали похищенного ребенка, информация от правоохранителей в гостиницу на федеральной трассе не поступала. Отметим: девочка пропала 21 января в 8:30 утра. Но в этой истории немало абсурдных фактов. 

    День, 22 января


     — Я ежедневно просматриваю амурские новостные сайты. О похищении девочки мне стало известно именно оттуда. Причем, информация распространялась уже на следующий день после случившегося. Непонятно и то, почему поиски велись только на территории ЕАО, — продолжила Елена Викторовна. — В общем, когда мне утром администратор по телефону сообщила, что заселился мужчина с ребенком, у меня, как у человека подозрительного, возникли вопросы…

    После беседы с администратором гостиницы у Елены Марченковой вырисовалась такая картина: мужчина около 7-10 месяцев был в командировке на Камчатке. Дочь соскучилась и в эту поездку за ним «увязалась». Пропуски в школе — «ничего страшного, если два дня пропустит». За девочкой должна была поездом из Хабаровска якобы приехать ее мама — супруга мужчины. 

    Гостиничный номер гости сняли не на одну ночь, а планировали пожить некоторое время.

    — Днем он несколько раз с девочкой покидал гостиницу. Может быть, куда-то кушать возил, может быть, по другим каким-то делам. В последний раз администратору сказал, что номер не будет сдавать — в шестом часу вечера из Хабаровска приедет жена, а он пока с девочкой съездит в Райчихинск и вскоре вернутся, — вспоминает Марченкова.

    Утро, 23 января


    О том, что в гостинице действительно расположились разыскиваемые — подозреваемый в похищении ребенка житель Сергей Пономарев и его жертва Катя Бачурина, стало известно позже. О странной паре правоохранители узнали благодаря звонку на «горячую линию». 

    Встреча с полицейскими у директора гостиницы Елены Марченковой произошла спустя сутки после заселения «отца» и «дочери».

    — Если разбираться, то мы ориентировку получили только после того, как меня 23 января в 4:30 утра правоохранители привезли в гостиницу для разбирательств — мы смотрели видеозаписи с камер, установленных на улице и в здании, — говорит Елена Марченкова.



    Парадокс — неподалеку от гостиницы находится автомастерская, рядом с которой в тот день стоял полицейский автомобиль. Мимо гостиницы несколько раз проезжал и другой УАЗик, также принадлежавший правоохранителям. Но стоящая на парковке иномарка, объявленного в розыск похитителя ребенка, никого не заинтересовала.

    Дальнейший ход событий известен из скупых оперативных сводок полиции.

    Из сообщения следственного управления еврейской автономии: Переговоры с мужчиной, жителем города Хабаровска, к положительному результату не привели. Он был задержан в ходе силовой спецоперации, проведенной сотрудниками полиции по Амурской области. Ребенок находился с ним и на переданных следователям фотографиях, очень похож на похищенного. Также установлено местонахождение автомобиля, на котором передвигался мужчина. Девочка доставлена в медицинское учреждение, обследована, в настоящее время ее жизни и здоровью ничего не угрожает. По информации амурской полиции, задержание происходило в квартире, принадлежащей закомому хабаровчанина, которая находится «в одном из поселков вблизи Прогресса». 

    • Сообщение о пропавшем ребенке поступило 21 января. Девочка ушла в школу и домой не вернулась.
    • На третьи сутки поисков сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след. Задержали его в Амурской области.
    • Девочка жива и невредима, проходит курс реабилитации в Хабаровске.
    • Сергей Пономарев, задержанный по подозрению в похищении 10-летней Екатерины Бачуриной, постоянно меняет показания и не может объяснить, зачем украл школьницу.  


    Фото: АСН24 и dvnovosti.ru

    Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/19539/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1311 сек.