Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Год назад заместитель начальника амурского Центробанка убил троих коллег и подорвал себя
    27.01.2016 10:23 622

    Год назад, 27 января 2015 года, около пяти часов вечера в амурском отделении Центробанка произошло массовое убийство. От пуль карабина «Сайга», принадлежавшего заместителю начальника ЦБ в Амурской области Владимира Левкина, погибли трое, инициатор трагедии подорвал себя на гранате. Кровавое происшествие стало одним из самых резонансных, о расследовании которого правоохранители долгое время предпочитали не говорить. 



    Сразу после трагедии сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». В этот же день на сайте ЦБ появился скупой релиз со словами соболезнования. Регулятор расценил факт бойни в подведомственном учреждении, как «ужасную трагедию». На этом поток информации из официальных источников иссяк.

    Однако известно, чтопервым от пули погиб руководитель одного из отдела управления Валерий Смагин, который повстречался на пути преступника. В двух оставшиеся жертв — и.о. начальника управления Татьяну Рахилову и руководителя отдела Светлану Федотову — Левкин выстрелил в кабинете Рахиловой. Затем подорвал себя гранатой. 



    — Следствием установлено, что убийства совершил Левкин, который покончил жизнь самоубийством. Поэтому привлечь его к уголовной ответственности не представляется возможным. Уголовное дело прекратили в связи со смертью подозреваемого, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» старший прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Амурской области Светлана Иванова.

    В ходе следствия были установлены причины кровавой расправы: на убийство Левкин пошел из-за конфликта с коллегами. В его рабочем компьютере правоохранителями были обнаружены записи, в которых он поясняет мотив преступления: «По-другому поступить не могу. За все годы работы в банке подвергался со стороны потоку клеветы, распространению ложных сведений коллегами». При допросе сотрудников банка, конфликтные отношения между Левкиным и погибшими подтвердились.



    — Доведение до самоубийства мы не можем рассматривать, поскольку, во-первых, это достоверно не установлено, во-вторых, лица погибли, — добавила собеседница АСН24.

    На расследование уголовного дела у правоохранителя ушло чуть меньше полугода. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было готово 1 июня. Через месяц прокуратура вынесла постановление о его законности. 


    • Инспекция труда назвала массовое убийство в амурском Центробанке групповым несчастным случаем и потребовала ошрафовать учреждение, однако иск был отклонен.
    • После трагедии в Амурской области во всех регионах создали врачебные комиссии для проведения психиатрического освидетельствования сотрудников Банка России.


    Фото: архив АСН

    Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/19596/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 21

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0945 сек.