Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как зимуют корабли: что делают пять месяцев холода с теплоходами и баржами в Благовещенске
    16.02.2016 10:15 1683

    На протяжении пяти месяцев Амур и Зея скованы льдом, но маленький городок с теплоходами и баржами, раскинувшийся у слиянии двух рек, продолжает жить своей жизнью. В ЗАО «Торговый порт Благовещенск» зимой судна готовятся к следующей навигации и обновляют внешний вид. Судовая «парковка», называемая слипом, вмещает большие плавкраны, массивные баржи и суда поменьше. Корреспонденты АСН24 вместе с главным инженером Торгового порта Сергеем Потемкиным побывали среди зимующих судов в месте, именуемом в народе затон — официальное название «Затон им. В.И. Ленина».

     

    Из воды на сушу


    Одни суда пережидают холодные времена прямо в реке, окруженные со всех сторон льдом. Другим отводят место на суше. Тяжеловесный речной транспорт — масса одной баржи примерно 180 тонн — вытаскивают из воды с помощью сложной системы рельсов и подъемных механизмов. 



    — Судно толкается буксиром и устанавливается на подъемные тележки, которые поднимаются по наклонной части слипа. Затем его переставляют на гидравлические самоходные тележки, на них уже раскатывают суда по всему сплину, — описал процесс транспортировки судов Сергей Потемкин.



    «Малый ход!», — напоминает экипажам надпись на стене здания. Маленькая скорость — одно из главных правил при подъеме судна на берег.

    Перемещение с воды на сушу одной баржи может занять целый день. До новых речных работ им осталось чуть более месяца — суда начинают возвращать в реку в апреле. Сезон судоходства для них заканчивается в ноябре.

    Ремонт механизмов, судовых устройств и наружной обшивки


    Во время зимовки судна не только проходят многоплановую проверку механизмов, но и преображаются внешне: специалисты меняют обшивку и очищают отдельные детали.

    Обшивают судна сталью с особым химическим составом — более устойчивой к воздействию воды.



    — Больше всего металл изнашивается на корме — там, где работают винты. Это зона повышенного износа, в основном на состоянии стали сказывается коррозия. Здесь менять обшивку приходится примерно раз в десять лет, — пояснил Потемкин. — Толщину металла специалисты замеряют с помощью ультразвукового прибора (толщиномера). В тех местах, где он оказывается тоньше, чем это регламентируют нормы, обшивку заменяют.

    Кроме того, для каждого судна есть свой срок освидетельствования — проверки речного транспорта проводятся раз в год, ремонт на слипе раз в пять лет.

    Время и вода не щадят и массивные цепи, на которых крепятся якоря. Толщину каждого звена также замеряют специальным устройством, при необходимости их заменяют.


    В цеху

    Пока судна ожидают навигацию, некоторые снятые с них запчасти отправляют на ремонт. На выходе из цеха они оказываются как новые. 



    — Сейчас большинство деталей для судов торговый порт закупает в других регионах. Ближайшие к нам заводы находятся за Уралом — запчасти для судоремонта сертифицируются Российским речным регистром в центральной части России, — рассказал Потемкин.

     

     «Бессмертие» судов


    — Средний возраст судов в торговом порту — более 30 лет. Почти все они остались с советских времен и при проведении грамотного планово-предупредительного ремонта могут служить бессрочно, — рассказал главный инженер Торгового порта.



    Одна российская баржа сейчас стоит около 28 миллионов рублей, самоходное судно в зависимости от комплектации может обойтись в 35 миллионов рублей, привел примерные расценки Сергей Потемкин. Корабли из Поднебесной могут стоить немного дешевле. 

    Каждое судно при выпуске получает название — у одних они лаконичны и содержательны, например, РТ-708 (РТ — речной толкач), у других более поэтичны — «Капитан Пискунов». Суднам кроме того присваивают идентификационные и регистровые номера, уникальные по всей России.


    • Сейчас в благовещенском торговом порту 11 самоходных судов и порядка 20 барж. У каждого самоходного судна есть свой экипаж — обычно 5-6 человек. 

     

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20881/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 44

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0906 сек.