Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Благовещенском судостроительном заводе возводят современное судно для ВМФ
    19.02.2016 15:57 1764

    Сотрудники Благовещенского судостроительного завода приступили к реализации одного из самых крупных заказов за последние несколько лет — малое гидрографическое судно, имеющее персональное имя «Александр Рогоцкий». В стенах цеха, где он будет «расти», сотрудники завода, амурские чиновники, заказчики проекта и приглашенные гости сегодня торжественно отметили начало новой жизни корабля. 



     

    «Александр Рогоцкий» — корабль


    Заказчиками третьего новейшего малого гидрографического судна проекта 19910 «Александр Рогоцкий» стал Военно-морской флот России. На реализацию проекта отведено четыре года, однако, как говорят заказчики, им пообещали поставить корабль на воду к 2018-му. 

    — Судно строится с учетом предложений и рекомендаций, составленных на основе опыта испытаний и эксплуатации двух первых малых судов этого проекта — головного и первого серийного. Оно будет еще более совершенным по ряду характеристик, — сообщил начальник управления навигации и океанографии Минобороны России Сергей Травин. 





    Строящееся судно предназначено для обслуживания средств навигационного оборудования, доставки грузов на необорудованное побережье, выполнение исследований с помощью многолучевого эхолота. Корабль будет иметь усиленный ледовый класс «Arc4», а также сможет работать на мелководье. 

    Все оборудование на борту «Александра Рогоцкого» будет произведено на российских заводах и только некоторое оборудование будет приобретено за границей. 

    Местом приписки нового судна станет один из портов Приморья или Камчатского края.

    Потребность Дальнего Востока в подобного рода кораблях — 11 единиц. Но их строительстве возможно только при наличии финансирования. Суммы малые. Стоимость строительства «Александра Рогоцкого» — три миллиарда рублей.

    По словам директора Благовещенского судостроительного завода Вячеслава Попова, предприятие готово участвовать в строительстве всей серии новейших кораблей.



     

    Александр Рогоцкий — человек


    Присутствующие сегодня на торжестве гости говорили, что не каждое судно имеет персональное имя. Особенно много о контр-адмирале Александре Рогоцком говорила его дочь Ирина Туманова, приехавшая специально из Санкт-Петербурга.

    — За отцом тянулся шлейф самого скромного адмирала флота. И я понимаю почему — он был внимательным и заботливым к людям, любил дисциплину, порядок, устанавливал четко рабочий день. Был честолюбив — работу старался выполнить на высшем уровне. Отсюда награды и исследовательские желания что-то открыть, — рассказала об отце Ирина Александровна. 



    Контр-адмирал гидрограф ВМФ Александр Рогоцкий за свои заслуги имеет ряд наград, в том числе орден Красной Звезды, орден Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени и 25 медалей, среди которых «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «Медаль Жукова», «За безупречную службу». 

    Ирина Туманова так прониклась идеей присвоения судну имени ее отца, что взяла на себя обязанность следить за ходом строительства махины, а также со своей стороны способствовать, чтобы корабль спустили на воду вовремя.

    — Приезжать на завод, может быть, будет сложно, а держать связь, чем-то помогать — готова, — сообщила Туманова. — Если корабль носит имя, то, думаю, обязательно будет соответствующий уголок, поэтому я смогу передать туда документы, личные вещи отца. 

     

    Все, как у людей


    Строительство корабля уже началось. Построена первая секция судна, что составляет всего лишь 10 % от всех работ. Так как сооружение носит персональное имя, то в торжественной обстановке происходит монтаж таблички с наименованием и сроками реализации проекта. 

    — Каждый корабль — как человек, который рождается. Тем более судну присвоено имя. После того, как корабль построен, табличка снимается и остается на память на заводе, — рассказал Сергей Травин.

    Построенное судно с помпой отправляют в первое плавание — то есть спускают на воду. Обязательные ритуалы — разбить о борт бутылку шампанского, освящение, а также — выбор крестной матери корабля. 



    — Портрет женщины хранится на борту судна, — рассказал Травин. — Претендовать на этот статус может абсолютно любая девушка или женщина. 

    Как стало известно корреспонденту АСН24, Ирина Туманова изъявила желание стать крестной матерью корабля, носящего имя ее отца. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/21115/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 55

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2128 сек.