Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенка держит дома «маленького леопарда» по кличке Фраер
    23.02.2016 09:01 540

    В Благовещенске в Grand Arena Ostrova проходит выставка кошек. За «бестами» в очередь выстроились около 90 породистых мурлык, около 30 «пришли» покрасоваться и найти нового хозяина — на продажу выставлено немало котят. Корреспондент «Амурской службы новостей» выяснил, каким нужно быть котом, чтобы эксперт поставил наивысшую оценку. 

    На выставке работают четыре эксперта. Оценивают животных в двух форматах — американском и европейском. Первый наиболее долгий и доскональный: специалист осматривает животное, сидя за столом, и общаясь с его владельцем, что позволяет мурлыке дать более точную оценку, а затем посоветовать, что нужно сделать, чтобы кошка дотягивала до «бестов». 


    — По европейской системе судейства животному дается устная оценка по всем квалифицирующим признакам. На это уходит до четырех минут. Оценивается качество шерсти, размер тела, длина хвоста и ушей — все по стандартам. При этом мы руководствуемся возрастом и полом животного. Заводчикам говорим о недостатках, которые может поправить, — рассказала эксперт Ирина Ряшенцева.

    На оценку международных экспертов владельцы хвостатых представили более ста кошек 16 пород, среди которых есть редкие даже во всем дальневосточном регионе. Например, саванна — их всего две. 


    Набирают популярность бенгалы, которых из-за пятнистого окраса называют леопардом. 

    — Кошки этой породы очень активные и дружелюбные. Наш Фраер с сыном спит, смотрит мультики, если тот рисует, то кот «таскает» у него фломастеры, играет колпачками. Порой ведет себя, как щенок, — рассказала хозяйка «вкусного» мягко-коричневого окраса бенгала Мария Жуковец. — Нашему питомцу всего восемь месяцев, а он внешне выглядит как взрослый. Но, это не предел. Бенгалы крупные, вырастают до 12 килограммов. В общем, у нас растет дома маленький леопард.

    Эта выставка для Фраера первая. И он уже как лучший представитель породы получил «бест».



    На некоторых выставках проходит оценка не только породистых, но и домашних беспородных котов. Но здесь таковых нет.

    — Беспородные участники выставки должны быть обязательно стирилизованы или кастрированы. Но людей пугают эти слова, и они отказываются выставлять домашних котов и кошек. Хотя, критерии оценки наших Васек и Мурок просты — они не должны быть похожи ни на одно породистое животное. Главное — красивая блестящая шубка, упитанность, кастрация, — рассказала Ирина Александровна.




     Выставка кошек «Кот в сапогах» открылась вчера и продолжится сегодня.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/21297/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1275 сек.