Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • 70 российских мышей полетят в космос
    01.04.2016 09:26 582

    Российские ученые готовятся к запуску мышей в космос. Мышиная экспедиция проведет на орбите месяц. Старт планируется осуществить в 2020 году.

    Эксперимент называется «БИОН-М № 2» и является частью подготовки к полету на Марс. Ученые надеются получить данные о том, как длительное пребывание в космосе влияет на живые организмы. Космический аппарат с 70 мышами на борту будет выведен на орбиту, которая расположится в тысяче километров от Земли. Это в два раза дальше, чем Международная космическая станция.

    Перед полетом на мышах будут проводиться опыты: у некоторых грызунов удалят вестибулярный аппарат, другим будут вводить различного рода экспериментальные препараты. Ученые проследят за работой желудочно-кишечного тракта, пищу сделают более влажной, увеличат вредные примеси. На мышей будут воздействовать высокими дозами радиации.

    Кроме мышей в экспедицию отправятся мухи-дрозофилы, водоросли и бактерии. Причем последних закрепят снаружи на аппарате. В случае, если организмы выживут в процессе прохождения через плотные слои атмосферы, это станет косвенным подтверждением гипотезы о том, что жизнь на Землю была занесена из космоса.

    Это не первый эксперимент с путешествием мышей в космос. Ранний опыт подобных проектов показал, что 10–15 процентов грызунов в таких условиях погибает, 30–40 процентов демонстрируют снижение обучаемости. Артерии мышей сужались и хуже проводили кровь, поэтому после возвращения на Землю животные теряли некоторые способности.

    В новом эксперименте будут учтены проблемы с кормлением, которые возникли в прошлый раз. Оказалось, что мышам важно видеть все запасы корма, они способны распланировать его потребление. Во время прошлого полета из-за сбоев в кормлении грызуны прогрызли детали аппарата и едва его не погубили.

    Источник:

    «Гисметео»


    Фото: «Гисметео»

    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/22873/

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 130

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »