Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,1 °C22:50
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 51,0% · Измерение: 06.11.2026 22:50
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Россияне получат приоритет при трудоустройстве на китайские предприятия на Дальнем Востоке

Россияне будут иметь приоритет при трудоустройстве на китайские предприятия, которые могут перенести на российский Дальний Восток. Об этом сообщил в интервью НТВ в воскресенье глава Минвостокразвития Александр Галушка.

«Наши китайские партнеры предоставили достаточно подробную информацию о том, что это могут быть за отрасли и что это могут быть за предприятия. Мы считаем, что по ряду позиций такого рода проект может представлять взаимный интерес. Это позиции, связанные с переработкой ресурсов, позиции, связанные с агропромышленным сектором на Дальнем Востоке. Мы готовы под инвестиции предоставлять хорошие благоприятные условия, чтобы инвестиции были реализованы. Рабочие места будут создаваться. При этом приоритет по рабочим местам — для граждан России»,— сказал господин Галушка. 

По его словам, такие прецеденты уже есть. Существует договоренность о создании российско-китайского агрофонда, который предусматривает, что не менее 80 % рабочей силы должно быть из России. Также он отметил, что перенос таких предприятий возможен лишь при соблюдении экологических требований.

Источник: «Коммерсант»

Фото: hiero.ru

Первоисточник: asn24.ru
Реклама