Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:12
Подробнее
Давление: 754,8 мм рт. ст. · Влажность: 50,1% · Измерение: 07.11.2026 00:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Обещанного три года ждут: Приамурью назначили федерального инспектора

В Амурской области появился федеральный инспектор. Полпред в ДФО Юрий Трутнев назначил на эту должность Игоря Шипова. 

О новом федеральном инспекторе Приамурья известно немного. На официальном сайте полномочного представителя президента в ДФО сообщается лишь, что он родился 20 апреля 1961 года, имеет инженерное и юридическое образование. Всю сознательную жизнь посвятил военной службе. 

Основные полномочия главного федерального инспектора — контроль за исполнением в регионе указов, распоряжений и иных решений президента Российской Федерации. Шипов также будет руководить деятельностью приемной президента в Приамурье.

  • Два с половиной года Приамурье обходилось без федерального инспектора. Последний инспектор, Александр Решетников, освободил это кресло в ноябре 2013 года.
  • За время отсутствия руководителя федеральной инспекции в ноябре 2014 года вспыхнул скандал. В пустующей резиденции затеяли поражающий роскошью ремонт — был объявлен аукцион на закупку электронного унитаза с функцией подогрева, душевой с гидромассажем, а также на устройство стен, обитых шелком и другое. Сумма роскошных новинок — 17 миллионов рублей. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко приказал отменить аукцион и уволить ряд чиновников, причастных к его организации.
Первоисточник: asn24.ru
Реклама