Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:41
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,5% · Измерение: 06.11.2026 23:41
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Оконописец Александр Тихомиров стал почетным гражданином Благовещенска

Сегодня депутаты благовещенской гордумы присвоили звание почетного гражданина Благовещенска трем амурчанам. Это председатель амурского «Творческого союза художников», оконописец Александр Тихомиров, учитель русского языка и литературы гимназии № 25 Тамара Сосновская и ветеран пограничной службы Александр Якобчук.

Почетных граждан выбирали тайным голосованием. В общей сложности на звание претендовали семь человек. Директор театра драмы Татьяна Бедина, проректор БГПУ Юрий Сергиенко, бывший командир благовещенского объединенного авиаотряда Николай Мельников и зампрезидента федерации самбо Приамурья Андрей Ращупкин не набрали достаточно голосов.

— Для этого звания в первую очередь нужно быть общественником, внести лепту в развитие города, — отметил депутат гордумы Александр Фесенко. — Если человек служит на своем месте, пусть и хорошо служит, — этого недостаточно, ему за это зарплату платят. Нужно учитывать общественные деяния, то, как человек прославил город.

Больше всего голосов — 22 — набрал Александр Тихомиров. Представляя Тихомирова депутатам, на гордуме отметили, что его оконопись стала визитной карточкой Благовещенска, а мозаики на зданиях служат украшением города. Тамара Сосновская — педагог со стажем более 50 лет, глава педагогической династии: по ее стопам пошли дочь и внучка. Сосновскую выдвинули коллеги. Александр Якобчук — ветеран пограничной службы, полковник в отставке. Он первым на Дальнем Востоке получил звание заслуженного пограничника РФ.

Почетным гражданам положены удостоверения и ленты, нагрудные знаки и медали. Все атрибуты им вручат 2 июня на официальной церемонии. Кроме того, их имена нанесут на городскую доску почета.

  • Новых почетных граждан в Благовещенске выбирают раз в пять лет, к юбилеям города. В 2011 году звание присвоили Николаю Волкову, Наталье Грызловой, Юрию Ландышеву и Изосиму Черных.
Первоисточник: asn24.ru
Реклама