Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C23:51
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,4% · Измерение: 06.11.2026 23:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Патриотизмометр: Каждый второй россиянин готов вывесить флаг РФ на своем доме

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос о том, как россияне относятся к использованию государственной символики в быту. Каждый второй готов вывесить российский флаг на своем доме, надеть футболку с триколором или гербом страны.

Наибольшей поддержкой пользуются такие действия, как ношение одежды с изображением флага или герба России (43 % считают, что это заслуживает поощрения, 45 % не видят в этом ни положительного, ни отрицательного), вывешивание флагов (41 % и 48 % соответственно), размещение символики на машинах (38 % и 42 %). Около половины россиян готовы надеть футболку или кепку с государственной символикой (46 %), повесить на своем доме российский флаг (45 %). Более трети (38 %) могли бы украсить свой автомобиль.

Несколько сдержаннее относятся к тиражированию флага и герба страны на посуде и других предметах быта (поддерживают 28 %, относятся равнодушно — 41 %), а также на лице и теле (23 % и 42 %), при этом довольно велики доли тех, кто считает это недопустимым (25 % и 29 %). Большинство (63 %) опрошенных отказались бы от идеи размещения государственных символов на посуде, поддерживают ее 33 %. Наконец, украсить свое тело соответствующими символами согласны только 16 %, тогда как 80 % не стали бы этого делать.

Фото: sergei000.livejournal.com
Первоисточник: asn24.ru
Реклама