Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C01:00
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 50,7% · Измерение: 07.11.2026 01:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Большой этнографический диктант пройдет в Амурской области

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября. 

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России. Организаторы надеются, что это привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 15 лет, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

Задания диктанта будут иметь 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

  • В России масштабная акция проводится впервые.
  • Подробную информацию можно узнать на сайте www.miretno.ru. Официальная группа в Контакте https://vk.com/miretno.

Первоисточник: asn24.ru
Реклама