Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C00:43
Подробнее
Давление: 755,1 мм рт. ст. · Влажность: 50,7% · Измерение: 07.11.2026 00:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

В Приамурье октябрь стал самым холодным за 77 лет

Приамурью этой осенью не повезло. И без того этот сезон года по климатическим характеристикам — самый короткий в году, и обычно лето, сезон, когда среднесуточная температура превышает +15°, и зиму, сезон, когда среднесуточная температура ниже 0°, разделяют 50-60 дней.

Нынче лето затянулось на юге Амурской области, задерживаясь до середины сентября, а зима поспешила и фактически наступила в конце второй декады октября. В последней трети месяца даже дневные температуры часто оставались отрицательными, в то время как ночные морозы на севере области достигали 25°, а на юге — 15°. Средняя температура декады отстала от нормы на 4° и больше соответствовала температурным показателям середины ноября.

Причиной стало раннее формирование сибирского антициклона и устойчивые северо-западные потоки в тропосфере, которые непрерывно транспортировали выстуженный воздух из районов Якутии. Всего осени в этом году досталось около 40 суток!

Октябрь в этом году стал самым холодным за 77 лет

Октябрь в этом году стал самым холодным за 77 лет, последний раз такие ранние морозы отмечались в 1939 году, и лишь в 1915 году, более ста лет назад, в октябре было холоднее.

На большей части области, не только на севере, но и на юге, уже во второй декаде — 19-20 октября ? установился снежный покров. Максимальная его высота на начало ноября — более 20 см — наблюдается в поселке Усть-Нюкжа, где снег лег «на зимовку» уже 1 числа. Как обычно говорят: «Старожилы такого не припомнят!».

Источник:

«Метеовести»

Первоисточник: asn24.ru
Реклама