Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенка заинтересовала мошенника другим мошенником
    27.01.2017 14:16 782

    Благовещенка, разместив на популярном сайте объявлений информацию о продаже мебели, несколько дней подряд не может отбиться от телефонных мошенников. В беседах с «покупателями» с нечистыми намерениями девушка столкнула лбами конкурентов и выслушала откровения молодого человека, который с банковской карточки ворует не все деньги, а некоторым даже перечисляет свои.

    Ольга Мироненко в связи с переездом распродает крупногабаритную мебель и бытовую технику. Больше всего звонков с момента подачи объявлений было от желающих приобрести диван. Причем, по одной схеме — мошеннической.

     



    Адрес, где забрать диван, его не интересовал


    — Поздно вечером позвонил мужчина. Узнал о состоянии дивана, сказал, что будет брать. Отдать его попросил грузчикам, которые заедут по пути, так как ему уже откуда-то перевозят холодильник. Попросил номер банковской карты, чтобы перевести деньги — за диван и оплату грузчикам. Причем адрес, где забрать диван, его не интересовал, а вот о сроке действия карточки спросил, сославшись на какие-то технические моменты. На это предложение я спросила его, не сказать ли, где находится «ключ от квартиры, где деньги лежат», но он бросил трубку, — рассказала АСН24 горожанка.

    «Я не такой»


    Около полуночи Ольга пообщалась с еще одним потенциальным покупателем.

    — Разговор начался чуть ли не с тех же вопросов, что мне задавал предыдущий собеседник: «Диван продаете?», «Состояние нормальное?», «Химчистка требуется?», «Грузчики приедут, переведу деньги на карту». После последнего предложения я обо всем догадалась и сказала собеседнику, что только что звонил его коллега, — продолжила рассказывать Мироненко.

    На другом конце трубки собеседник явно не ожидал такого развития событий, но был словоохотлив и захотел сам позвонить оппоненту, попросив контакт у Ольги.

     



    Я не такой. Я всех денег с карточки не беру.


    — Первое, что он ответил на мое сообщение, —звонил не коллега, а конкурент. Причем, «это его территория». И попросил номер телефона, с которого поступил звонок — чтобы разобраться, — вспомнила недавний разговор собеседница. — Говорю: «Вы мошенник, почему я должна вам помогать?» Ответ был вообще неубедительным: «Я не такой. Я всех денег с карточки не беру. Если вижу, что у человека миллион рублей, себе перечисляю сто тысяч». Тогда я ему сообщила, что у меня на карточке только сто рублей. 

    Судя по всему, эти слова собеседника задели, и с нотой обиды в голосе он заявил, что обычно в таких случаях счет потенциальной жертвы, наоборот, пополняет. 

    Абонент быстро недоступен


    В течение двух дней Ольге Мироненко поступило около десяти звонков от людей, желающих приобрести диван. Покупатели представлялись дальнобойщиком, представителем фирмы, занимающейся продажей мебели… По голосам достаточно представительные мужчины и серьезные молодые люди. Но как только заходил разговор о предоставлении номера карты, срока ее действия и трех цифр на обратной стороне, Ольга корректно завершала разговор.

    Корреспондент «Амурской службы новостей» попыталась связаться с «покупателями» дивана, однако один из номеров телефонов уже оказался несуществующим, по другому звучало «абонент недоступен». 

    В МО МВД «Благовещенский» корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщили, что независимо, стал человек жертвой мошеннических действий или его контакт с ограничился только общением, ему необходимо написать заявление в полицию, по которому будет проведена проверка.

    • В 2016 году на территории Благовещенска и Благовещенского района было зарегистрировано 765 фактов мошенничества, из них 542 случая краж с банковских карт и мошенничества с использованием вирусных программ и мобильного банка.
    • Правоохранители просят граждан не сообщать посторонним людям данные банковской карты, в том числе пин-код.
    • О популярных способах мошенничеств можно прочитать здесь



    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/33627/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 30

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1096 сек.