Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:23
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 22:23
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.

В НАСА доказали возможность вырастить картошку на Марсе

Группа специалистов из Международного центра картофеля (International Potato Center) совместно с учеными НАСА объявили об успешном завершении экспериментов по выращиванию картофеля в условиях, максимально приближенных к марсианским. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

Исследователи продемонстрировали, что главным параметром для выращивания картошки является правильный полив и добавление питательных веществ. Им удалось вырастить клубни внутри корпуса от микрозонда системы CubeSat, в котором поддерживался марсианский состав почвы и атмосферы, давление, а также другие параметры. Специалисты отмечают, что лучше всего себя проявила картошка, выведенная для выращивания в засоленных низинах.

Таким образом ученым удалось проверить один из элементов романа Энди Уира «Марсианин», в котором астронавт Марк Уотни оказался затерянным на Красной планете. По сюжету Уотни построил теплицу, где собрал первый на Марсе урожай картофеля. В качестве удобрения использовал собственные экскременты, воду получал из водорода неиспользованного ракетного топлива, кислород — из углекислого газа.

Источник:

«Лента.ру»

Первоисточник: asn24.ru
Реклама