Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:41
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,5% · Измерение: 06.11.2026 23:41
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Море возле берегов Владивостока стало оранжевого цвета

Во Владивостоке на одной из набережных море поменяло цвет на непривычный ярко-оранжевый. Жители города фотографировали необычное явление и начали беспокоиться, не опасно ли оно.

Оранжевую воду в море заметили около берега на Спортивной набережной, сообщает РИА «Восток-Медиа». Причина — в цветении микроскопической водоросли Noctiluca, или ночесветки. Ведущий научный сотрудник национального научного центра морской биологии ДВО РАН Татьяна Орлова добавила, что ничего необычного в этом явлении нет.

— Noctiluca — это микроскопическая водоросль, и её можно увидеть только под микроскопом. Цвет ноктилюки определяется пигментами и тем, что у неё внутри сидит. Она окрашена в такой яркий красно-оранжевый цвет. В наших водах ночесветка встречается часто, но, чтобы её встретить именно в таком количестве и виде, нужны соответствующие условия. Речь идёт не только о температуре воздуха, но и солнечной погоде и даже направлении ветра. Сейчас ветер дует в сторону берега, стоит подуть северному ветру, мы уже не увидим этого явления, — сказала собеседница агентства.

Орлова добавила, что подобные явления могут встречаться с апреля по август.

Первоисточник: asn24.ru
Реклама