Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские спортсмены приняли участие в международной эстафете, посвященной 220-летию Святителя Иннокентия
    04.06.2017 20:30 818

    В день празднования 161-летия Благовещенска символично прошло еще одно значимое для Приамурья мероприятие - этап международного проекта «Объединяя континенты от Иркутска до Аляски», приуроченный 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации русской православной церковью Святителя Иннокентия (Вениаминова). В амурском этапе акции приняли участие спортсмены федерации «Аквайс-спорт», клуба любителей бега и представители движения велосипедистов.

    Первые этапы прошли в Иркутске, селе Ангинском (Иркутская область), Якутске.

    Старт эстафете амурчанами был дан в районе пограничной заставы в Верхнеблаговещенском. Пловцы, держа свечу памяти и хоругви, проплыли по Амуру до района городского парка. Здесь их встречали с хлебом-солью горожане, и любители бега, которые, приняв эстафету, направились по набережной Амура через Триумфальную арку к зданию благовещенского загса, где установлен бюст Святителю Иннокентия.

    — Мы готовимся к полумарафону «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 16 июля. Оба мероприятия объединяет не только спортивная составляющая, но и историческая и культурно-просветительская. Святитель Иннокентий во многом считается первопроходцем. Мне, как православной христианке, близко и значимо пробежать по его, пусть даже символическому, пути, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» координатор легкоатлетической составляющей международного проекта Ольга Аникина. — Команда бегунов состоит из 37 человек — здесь молодежь, дети, люди в возрасте. К нам присоединился даже житель Шимановска. Все доброжелательные, энергичные. В такой компании бежать очень легко.

    На территории загса, где установлен бюст Святителю Иннокентия, прошел небольшой митинг с возложением цветов, после чего символы эстафеты — свеча памяти и хоругви были переданы велосипедистам. Их конечной точкой маршрута стал Благовещенский Кафедральный собор. Здесь состоялось награждение всех участников эстафеты, после чего прошел молебен.

    — На мой взгляд, подобные мероприятия проводить необходимо. В частности в целях акцентирования внимания на необходимом, просвещении. Святитель Иннокентий является не только православным священником и со основателем нашего города, но и ученым, лингвистом, просветителем Сибири и Америки. Переоценить значение его трудов невозможно. Святитель Иннокентий для народа севера имеет такое же значение, как для нас Кирилл и Мефодий. вот такой масштаб личности, — отметил отец Андрей Букреев, отметив, что мероприятие проводится с благословения епархии.

    Следующий этап эстафеты примет Сахалин. Затем Свеча памяти доберется до Камчатки и Аляски.

    • Международный проект «Путь Святителя Иннокентия. Объединяя континенты от Иркутска до Аляски» пройдет в 13 субъектах РФ и четырех странах мира.
    • Святитель Иннокентий строил в России и Америке храмы, школы, многих детей обучал грамоте сам. Проводил огромную миссионерскую работу. Его работы переведены в более чем 60 странах мира на разные языки и сегодня являются историческими изданиями.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/38165/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1225 сек.